«Заслуженный ветеран Сарова». В положение о награде внесут изменения

22 мая на заседании комитета по социальным вопросам депутаты рассмотрели предложение внести изменение в Положение о наградах города, а именно в главу «Заслуженный ветеран города Сарова». Предлагается присваивать звание не только людям, вышедшим на пенсию. Председатель думы, депутат Антон Ульянов поясняет, что, например, ветераны боевых действий, которые тоже смогут получить это звание, не обязательно должны быть пенсионерами. На заседании комитета выступил председатель Совета ветеранов города Александр Леонтьев с предложением увеличить квоту на присвоение этого почетного звания, сейчас квота – 5 человек в год. Это предложение будет обсуждаться. Вопрос о внесении изменений в Положение о наградах города решено рассмотреть на заседании думы.

Предложение установить в Сарове памятник «Пограничникам всех поколений посвящается…» поступило к главе города около года назад, этот вопрос рассматривался на заседании профильного комитета думы и комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей, знаменательных событий администрации. Председатель Саровского отделения Нижегородской областной общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» имени Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова Петр Гришин обратился к присутствующим: «Этот памятник в городе нужен, он отражает охрану российских границ саровчанами. Многие пограничники из Сарова участвовали в войне в Афганистане, чеченской кампании. Многие сейчас принимают участие в СВО, кто-то уже вернулся. С этим памятником появится новое общественное пространство, куда можно прийти с детьми. Это будет примером воспитания молодого поколения». Петр Сергеевич отметил, что стоимость памятника немаленькая, но есть возможность войти в программу инициативного бюджетирования «Вам решать!» В ходе обсуждения идея установки этого памятника переросла в создание, например, аллеи памяти, где будет расположено, несколько памятных обелисков. Решено продолжить обсуждение этого вопроса на заседании указанной выше комиссии и далее – на заседании профильного комитета.

О финансировании участия спортсменов города Сарова в спортсоревнованиях регионального и федерального уровня на заседании комитета доложил заместитель директора Департамента молодежи и спорта Александр Михеев. Финансирование участия в выездных соревнованиях регламентировано постановлением администрации. На проживание спортсменов заложено 700 руб в сутки, на питание: если соревнование длится более одного дня и ночи – 500 рублей в сутки, если в течение дня – 200 рублей. Проезд оплачивается по факту выставленного счета. Исходя из федерального закона, в городе создаются команды, которые в рамках программы спортивной подготовки могут ездить на областные соревнования. На проезд, питание, оргвзносы, проживание выделено чуть более 4 млн рублей в год. По словам Александра Васильевича, детским командам Ледового дворца, стадиона «Икар» не хватает примерно по миллиону рублей в год на соревнования, которые проводятся вне города. Депутаты высказали мнение, что необходимо увеличить финансирование участия спортсменов в выездных соревнованиях, решено дать поручение администрации сформулировать предложение по выходу из ситуации.