Зинаида Игрунина — заслуженный ветеран Нижегородской области

14 июля Зинаиде Игруниной вручили нагрудный знак и диплом о присвоении Почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области». Глава города Александр Тихонов обратился к Зинаиде Ивановне: «Вся ваша жизнь, ваша биография вызывает уважение и служит примером для нас. В 19 лет вы рвались и попали на фронт, были фельдшером. У вас много наград. В 1947 году после войны прибыли в нашу войсковую часть, где работали врачом — профессионально, с душой. В совете ветеранов вы были активистом.

Я с удовольствием поддержал инициативу совета ветеранов войсковой части присвоить вам это звание. И вот – губернатор Глеб Никитин,  и председатель Областного законодательного собрания Евгений Лебедев подписали документы, я с радостью вручаю вам награду».

И.о. директора Управления социальной защиты населения Сарова Лариса Журавлева вручила подарок от губернатора Нижегородской области и поздравила Зинаиду Ивановну. К виновнице торжества с теплыми словами благодарности и пожеланиями крепкого здоровья обратились и.о. заместителя командира Саровской дивизии по работе с личным составом Владимир Волгапкин,  заместитель председателя Городского Совета ветеранов Нина Тришина, подполковник в отставке, Председатель Координационного совета, ветеранской организации войсковой части 3274 Виктор Сазонов.

Зинаида Ивановна поблагодарила всех за внимание и добрые слова: «Берегите друг друга, всех своих близких, помогайте  им, любите Родину, наш прекрасный город. В 1947-м году здесь были бараки. А сейчас какой город – красивый, особенный.

Сейчас начнется период, после пандемии, который будет лучше. Люди приходят к вере, это хорошо. Молодежь у нас замечательная, грамотная. Дай бог, чтобы все было хорошо у всех!»

Справка

Игрунина Зинаида Ивановна родилась 22 сентября 1924 года в селе Ивановка Саратовской области. После окончания общеобразовательной школы поступила в фельдшерско-акушерскую школу, которую окончила в 1942 году. Шла Великая Отечественная война и восемнадцатилетняя выпускница медицинской школы мечтала попасть на фронт, чтобы защищать родную страну от фашистов. В 1943 году Зинаида Ивановна была призвана в Красную Армию на должность фельдшера медицинской службы. Боевое крещение она приняла в тяжелейших сражениях на Курской дуге в составе третьего танкового корпуса РККА, в октябре того же года была ранена.

За участие в Великой Отечественной войне Зинаида Ивановна награждена медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За безупречную службу» 1 и 2 степени, «За воинскую доблесть», юбилейными медалями «50 лет Вооруженных Сил СССР», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Зинаида Ивановна является ярким примером для современного поколения. Пройдя через муки и ужасы войны, принеся в жертву чудовищной войне свою юность, ежедневно проявляя мужество и героизм, Зинаида Ивановна остается стойкой, самоотверженной и выносливой женщиной в течение всей своей долгой жизни. Она и сегодня является образцом красоты и женственности.

В июне 1944 года Зинаида Ивановна была направлена для прохождения воинской службы во внутренние войска в город Куйбышев, где вышла замуж за Ивана Максимовича, участника Сталинградской битвы. После окончания Великой Отечественной войны в 1947 году супруги Игрунины приехали для дальнейшего прохождения службы в г. Саров, где Зинаида Ивановна служила в должности начальника аптеки и врача-хирурга воинской части 3274. В течение всех 23 лет воинской службы в соединении Зинаида Ивановна добросовестно и профессионально относилась к своей работе. Ее ценили руководители, а больные относились с доверием и уважением. Зинаида Ивановна вместе с супругом вырастили троих детей; в их семье восемь внуков и появились правнуки.

За время службы во внутренних войсках Зинаида Ивановна награждена  медалями: «За безупречную службу» 1 и 2 степени, «За воинскую доблесть», юбилейными медали «50 лет Вооруженных Сил СССР», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», в ознаменование 100‑летия со дня рождения В.И.Ленина», нагрудным знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многочисленными Почетными грамотами и благодарностями.

После увольнения в запас на заслуженный отдых в 1970 году Зинаида Ивановна активно участвует в деятельности ветеранской организации соединения, городских общественных организаций, проводит большую работу среди школьников города по патриотическому воспитанию. За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи Зинаида Ивановна представлена ветеранской организацией соединения к награждению медалью «За верность службе».

На городской конференции ветеранов Зинаида Ивановна вошла в совет и была избрана председателем медицинской комиссии при городской ветеранской организации. В своей работе она сумела организовать тесное взаимодействие руководства Медико-санитарной части № 50 (МСЧ-50), врачей больницы и поликлиник всех специальностей и медицинских работников войсковых частей.

Зинаида Ивановна заботливо относилась ко всем ветеранам, оказывала помощь в обеспечении их лекарствами, лечении, выделении путевок в санаторно-оздоровительные учреждения.

По поручению руководства МСЧ-50, города, подразделений РФЯЦ‑ВНИИЭФ Зинаида Ивановна также оказывала помощь по этим вопросам пенсионерам, проживающим в городе Арзамасе, рабочем поселке Шатки, селе Дивееве.

Ветераны войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов всегда с благодарностью отзываются об этой доброжелательной, внимательной, заботливой и бескорыстной женщине.