Подготовка к заседанию думы

17 октября на совместном заседании комитетов (планово-бюджетный комитет, комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, комитет по городскому хозяйству, градостроительству, комитет по социальным вопросам) депутаты повторно обсудили вопрос об утверждении Положения об общественной палате Сарова. На предыдущем совместном заседании комитетов этот вопрос был рассмотрен (читайте здесь). Председатель гордумы и заседания комитета Антон Ульянов отметил, что в проект Положения внесены правки. «В общественной палате будет 15 человек, пятерых выдвигает Глава города Сарова от организаций, учреждений и проч. численностью не менее 100 человек, пятерых — городская дума тоже от разных организаций, сформированная десятка палаты будет выдвигать самостоятельно еще пятерых членов палаты, — поясняет Антон Сергеевич. — Важно сказать, что основная часть Положения продиктована федеральным и региональным законами об общественном контроле». Решено этот проект рассмотреть на заседании думы, которое запланировано на 18 октября.

О дополнительных мерах поддержки членов семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, либо заключивших  контракт  о  добровольном  содействии  в  выполнении  задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, на территории города Сарова на совместном заседании комитетов рассказал заместитель главы администрации Илья Волков. Меры поддержки прописаны в Указе Губернатора Нижегородской области от 10 октября 2022 г. № 205.

Членам семей мобилизованных граждан, заключивших в порядке, установленном министерством социальной политики Нижегородской области, социальный военный контракт, необходимо оказать следующие дополнительные меры поддержки:

1. Освобождение от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории города Сарова.
  2. Предоставление детям бесплатного посещения муниципальных учреждений дополнительного образования, спортивных секций в муниципальных учреждениях города Сарова.
  3. Предоставление обучающимся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях города Сарова бесплатного горячего питания.
  4. Освобождение от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в муниципальной образовательной организации города Сарова.

Решение вступает в силу с момента официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 октября 2022 г.

Антон Ульянов говорит: «Мы рассматриваем проект решения, который касается мер поддержки, компенсируемых из местного бюджета. Горожанам предлагаю ознакомиться с этим указом губернатора, там есть важная информация и для горожан, и для работодателей». Сейчас администрацией ведется мониторинг нуждающихся семей. Депутаты проголосовали за вынесение этого вопроса на заседание думы.