Предложение депутатов: спортплощадку «Сокол» необходимо ремонтировать

2 марта на заседании планово-бюджетного комитета городской думы депутаты повторно обсудили проект решения о бюджете города Сарова на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Напомним, что подробное обсуждение корректировки основного финансового документа города состоялось на предыдущем заседании ПБК (читайте здесь).

Председатель Контрольно-счетной палаты Сарова Ольга Вешнякова представила заключения КСП по результатам экспертизы проекта решения «О внесении изменений в решение городской думы «О бюджете города Сарова на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Основной итог заключения: проект бюджета, предложенный администрацией Сарова, является сбалансированным. Вносимые изменения в текстовую часть проекта  соответствуют требованиям бюджетного кодекса, соблюдены ограничения, установленные бюджетным кодексом по размеру дефицита бюджета, объему муниципального долга, размеру резервного фонда. Таким образом, проект решения может быть рассмотрен на заседании городской думы, которая запланирована на 4 марта. Решено вышеуказанный проект решения направить на заседание думы.

На заседании комитета были рассмотрены поправки, предложенные депутатами в проект бюджета.  Депутаты Андрей Крот, Алексей Подсезерцев, Петр Смирнов, Александр Тихонов, Светлана Чижикова предлагают включить в расходную часть бюджета на 2022 год средства на финансирование работ по капитальному ремонту (реконструкции) хоккейной коробки при клубе ЦВР «Сокол» (ул. Куйбышева, 3). Директор департамента Юлия Альшина сказала, что на эту реконструкцию понадобится, с учетом инфляции, более 20 млн рублей. Депутат Петр Смирнов поясняет, что «коробка» находится на его округе № 29, «состояние площадки удручающее: ограждение, борта, асфальт – всему много лет. Прошу поддержать поправку». Депутат Александр Тихонов считает: «Если делать ремонт площадки, то надо делать хорошо. Коробка введена в эксплуатацию в 2000 году. Силами центра внешкольной работы ее чистят, поддерживают в надлежащем состоянии, за что большая благодарность сотрудникам ЦВР, но ремонт сейчас необходим». Председатель гордумы и заседания ПБК Антон Ульянов отметил, что он лично поддерживает это предложение. Решено направить рассмотрение поправки на заседание согласительной комиссии, чтобы выработать пути решения.

По итогам заседания согласительной комиссии, которое состоялось 3 марта, решено  рассмотреть вопрос по включению финансирования объекта в расходную часть бюджета города Сарова в 2022 году в ходе исполнения плана по поступлению доходной части бюджета. Если средства в необходимом объеме не будут выделены, администрация города Сарова подготовит обращение в Министерство спорта Нижегородской области о включении объекта в государственные программы в сфере развития спорта на условиях софинансирования с бюджетом города Сарова в 2022 году.

Об основных итогах контрольного мероприятия контрольно-счетной палаты «Проверка эффективности и результативности использования  средств субсидии, выделенных на выполнение муниципального задания и иные цели Молодежному центру в 2020 г. и истекшем периоде 2021 года» на заседании комитета доложила аудитор КСП Юлия Понеделко. Объем проверенных средств  61 млн рублей. Установлено нарушений и недостатков на 3, 256 млн рублей.  По итогам контрольного мероприятия информация направлена в Городскую Думу города Сарова, представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков — в МБУДО «Молодежный центр», копия акта проверки — в Прокуратуру города. Депутаты информацию приняли к сведению.