Председатель думы продолжает работу на неосвобожденной основе

23 ноября на заседании городской думы депутаты утвердили изменения, вносимые в Устав города Сарова. Руководитель аппарата Городской Думы Сарова Евгений Сушков напомнил: «Это заключительный этап по внесению изменений в главный документ города. 19 октября были проведены публичные слушания по этому вопросу, предложений от граждан не поступило.

В 2023 году из системы избирательных комиссий Российской Федерации была исключена избирательная комиссия муниципального образования, в связи с этим некоторые положения Устава претерпели изменения.

В федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  внесены изменения: так, если депутат не посещает заседания в течение 6 месяцев подряд, он может лишиться депутатского мандата. Также есть корректировки, которые связаны с полномочиями Администрации города, в части градостроительной деятельности».

Депутаты поддержали проект решения, который касается изменения формы осуществления полномочий председателя Городской Думы города Сарова, а именно он будет работать на неосвобожденной основе. Комментирует председатель гордумы и заседания думы Антон Ульянов: «Председателем думы я остаюсь, так и буду осуществлять все необходимые полномочия, но прекращаю получать здесь заработную плату. С 24 ноября начинаю работать исполняющим обязанности председателя профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ, но при этом я свои полномочия не слагаю ни как депутат, ни как председатель думы. В работе думы изменений не произойдет, мы немного перестроим внутреннюю работу».

На сессии депутаты проголосовали за проекты решений о формировании согласительной комиссии, комитетов думы нынешнего созыва, о внесении изменений в Порядок проведения компенсационного озеленения на территории города Сарова, о дополнительных основаниях  признания  безнадежными к  взысканию недоимки  по  местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам. Также депутаты утвердили изменения, вносимые в Положение о жилых помещениях муниципального жилищного фонда коммерческого использования Сарова, предусмотрев возможность предоставления такого фонда в пользование работникам прокуратуры.

Утверждены изменения в Положение о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации, изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023–2025 годы и условия приватизации муниципального имущества здания проходной, расположенного по адресу Варламовская дорога д. 29, строение 15. Проекты решений подробно обсуждались депутатами на профильном комитете.