Депутаты обсудили вопросы муниципального имущества

20 ноября на совместном заседании комитетов руководитель аппарата гордумы Евгений Сушков рассказал об изменениях, вносимых в Устав города Сарова, они продиктованы нормами федерального законодательства. Проект решения прошел процедуру публичных слушаний, депутаты решили вынести его на заседание думы, которое запланировано на 23 ноября.

Председатель гордумы Антон Ульянов рассказал о взаимодействии и сотрудничестве с городом Энергодаром Запорожской области. По инициативе Госкорпорации «Росатом» 10-11 ноября состоялся визит делегации гордумы Сарова в Энергодар. В ходе визита было подписано соглашение о намерении сотрудничества между саровской думой и энергодарским советом депутатов. Подробно о визите можно прочитать здесь и тут . Депутаты решили рабочую группу для детальной проработки вопроса и создания текста соглашения.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Брусова доложила об изменениях, вносимых в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023–2025 годы. Изменения касаются замены формы торгов, а именно, проведения приватизации здания проходной, находящейся в муниципальной казне, путем продажи на аукционе в электронной форме.

С учетом изменений в прогнозный план приватизации, предложено утвердить условия приватизации муниципального имущества здания проходной, расположенного по адресу Варламовская дорога д. 29, строение 15. Предлагается продать муниципальное имущество на аукционе в электронной форме. Начальная цена продажи 136 000 рублей, шаг аукциона 6 800 рублей. Проект решения вынесен на заседание думы.

Ирина Геннадьевна пояснила, что нужно внести изменения в положение о комитете по управлению муниципальным имуществом, что обусловлено изменениями федерального законодательства. Исключаемые из положения полномочия в отношении функций по общему муниципальному контролю переходят в полномочия Департамента архитектуры и градостроительства. Проект решения вынесен на заседание гордумы.

Депутаты заслушали доклад начальника управления по жилищным вопросам Елены Кельиной.  Елена Николаевна пояснила, что поступило обращение областной прокуратуры, с просьбой предоставить в безвозмездное пользование муниципальные жилые помещения, находящиеся в муниципальном коммерческом фонде, для проживания работников прокуратуры и членов их семей. Чтобы удовлетворить обращение, предложено внести изменения в положение о жилых помещениях коммерческого использования. Народные избранники вынесли этот вопрос на заседание думы.