Проект бюджета на 2023 год принят. Итоги заседания думы

На заседании Городской Думы города Сарова 15 декабря депутаты приняли проект решения о назначении публичных слушаний, на которых будут рассмотрены изменения в Устав городского округа города Сарова. Предлагается установить социально-трудовую гарантию для муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, в виде выплаты среднемесячного заработка для тех, кто мобилизован в зону СВО. Публичные слушания запланированы на 17 января 2023 года в 17 ч. 30 м. (место проведения — актовый зал здания гордумы и администрации).

Об итогах исполнения национальных проектов в 2022 году в городе Сарове прозвучал по видеоконференцсвязи доклад первого заместителя министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Александра Соловьева: «Нижегородская область принимает участие в 12 нацпроектах, предусмотрены ассигнования в 40, 5 млрд рублей, в том числе 30,6 млрд рублей поступили из федерального бюджета. До муниципалитетов были доведены 19,5 млрд рублей». В Сарове реализовано 6 нацпроектов («Образование», «Демография», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»), но деньги выделялись только на 4 проекта. Подробнее о реализации каждого проекта доложил глава города Алексей Сафонов (этот вопрос подробно обсуждался на совместном заседании комитетов, читайте здесь ). По итогам исполнения четырех нацпроектов необходимо дать оценку, Алексей Александрович предложил оценить как надлежащее исполнение нацпроектов «Культура», «Образование», «Экология», «Жилье и городская среда». Депутаты поддержали это предложение.

Проект решения «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2023 – 2025 годы» на заседании думы представила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Брусова. Список объектов недвижимости, подлежащих приватизации у депутатов не вызвал вопросов (см. здесь ), а по двум муниципальным предприятиям («Комбинат школьного питания» («КШП») и «Центр ЖКХ»), как на предыдущих заседаниях профильного комитета, так и на этом заседании думы возникли дебаты. Председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, депутат Андрей Крот в своем выступлении отметил: «В течение года на заседаниях рабочих групп мы обсуждали вопрос приватизации муниципальных унитарных предприятий. Мы изучали, как приватизация «Центра ЖКХ» и «КШП» повлияет на качество выполняемых работ и как отразится на цене услуг.

Сейчас предприятия находятся в собственности города, значит, есть поддержка со стороны муниципалитета. Если МУП перейдут в акционерное общество, то управление будет находиться у совета директоров, к тому же предприятие может обанкротиться. Наше мнение — это большой риск.

Мы запрашивали у руководителей МУП дорожные карты, получили документы только вчера. Изучив их, не можем согласиться с предложением перевода предприятий в акционерные общества, тем более есть возможность перевода в другие организационно-правовые формы. Предлагаю исключить два МУП из плана приватизации». Депутаты поддержали это предложение. Депутат Петр Смирнов в заключение обсуждения предложил продолжать работать членам рабочий группы над этим вопросом.

Депутаты проголосовали за проект решения «О бюджете города Сарова на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Директор департамента финансов Юлия Альшина рассказала об основных характеристиках бюджета 2022 года:

Доходы — 5 млрд 177 млн 600 тыс рублей

Расходы — 5 млрд  499 млн 200 тыс рублей

Размер дефицита 321 млн 600 тыс рублей.

Получено положительное заключение от Министерства финансов Нижегородской области, Контрольно-счетная палата Сарова дала положительную оценку проекту бюджета на указанный период.

Корректировка бюджета подробно обсуждалась на заседаниях планово-бюджетного комитета (ПБК) (читайте здесь ).

Проект бюджета города Сарова на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов депутаты обсуждали на заседаниях ПБК (читайте здесь ).

Основные характеристики бюджета 2023 год:

Доходы – 4 млрд 600 млн 700 тыс рублей

Расходы – 4 млрд 700 млн 700 тыс рублей

Размер дефицита – 100 млн рублей.

Экспертиза проекта бюджета на указанный период проведена Контрольно-счетной палатой Сарова в соответствии с Бюджетным кодексом, замечаний не выявлено.

Председатель гордумы и председатель заседания думы Антон Ульянов обратил внимание присутствующих, что депутаты подали 6 поправок в проект бюджета на следующий год, несмотря на то, что на согласительной комиссии поправки отклонены, все предложения депутатов будут учтены в бюджете города в 2023 году, все они касаются благоустройства Сарова.

Народные избранники приняли предложенный проект решения.