«Северный парк»: быть или не быть?

9 декабря на заседании планово-бюджетного комитета депутаты обсудили результаты согласительной комиссии. Глава города Александр Тихонов напомнил, что 5 декабря на согласительной комиссии, были подробно рассмотрены все 12 поправок: «По всем поправкам найдены конструктивные решения, авторы предложений с формулировками решений комиссии ознакомлены и согласны». На заседании остановились на обсуждении поправки на разработку в 2020 году проектно-сметной документации на создание «Северного парка» в лесном массиве между улицами Берёзовая – Молодёжная, Нижегородская. Вывод согласительной комиссии по этому вопросу: решение о необходимости разработки ПСД  принять после включения этой общественной территории в муниципальную программу формирования комфортной городской среды города Сарова на 2019-2024 годы, через результаты рейтингового голосования. Депутат Иван Ситников подчеркнул: «Сейчас важен не финансовый аспект, а временной фактор. Если мы протянем, то парка не будет никогда. Проект готовится и согласовывается не меньше года. Опасаюсь, что через какое-то время на этом месте начнется застройка, если сейчас не заняться этим вопросом». Напомним, что за создание северного парка были собраны подписи саровчан.  Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов напомнил, что рейтинговое голосование, которое состоялось в марте 2018 года, определил общественные пространства, которые будут благоустраиваться в рамках федеральной программы формирование комфортной городской среды (итоги здесь ). В этом году в формате интернет-голосования по благоустройству территорий  победили следующие объекты набережная реки Сатис, парк имени Сосина, пойма реки Сатис – Лыжная база (2 очередь), бульвар мкр 15. Чтобы другие территории попали в программу, необходимо голосование, а не просто сбор подписей у населения. С моей точки зрения вносить еще один, минуя общественные голосования, неправильно, это противоречит госполитике в рамках исполнения национальны проектов». Но Сергей Иванович отметил, что есть реальный шанс — в рамках паломническо-туристического кластера проекту Северного парка попасть по результатам голосования в программу благоустройства. Депутаты информацию приняли к сведению.