Бюджет города на 2021 год принят

10 декабря заседание городской думы прошло в дистанционном формате.

По вопросу «О рассмотрении итогов исполнения национальных проектов в 2020 году на территории Сарова» депутаты проголосовали следующим образом:

• Отметить надлежащее качество исполнения реализуемого на территории города Сарова национального проекта «Культура».
  • Отметить надлежащее качество исполнения реализуемого на территории города Сарова национального проекта «Цифровая экономика».
  • Отметить удовлетворительное качество исполнения реализуемого на территории города Сарова национального проекта «Экология».
  • Отметить удовлетворительное качество исполнения реализуемого на территории города Сарова национального проекта «Жилье и городская среда».

Мы писали ранее, как проходило обсуждение это вопроса (читайте здесь)

Следующий вопрос повестки «Об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2021 — 2023 годы». Депутаты проголосовали за предложенный проект решения.

Председатель гордумы Антон Ульянов комментирует следующий  вопрос повестки: «В голосовании участвовало 28 депутатов, по его итогам главный финансовый документ города принят. Бюджет на следующий год принят без поправок депутатов, но все они будут рассмотрены на профильных комитетах, ведь для города эти предложения имеют большое значение.  Например, поправка Левиной касается освещения улицы Ленина, решено, что деньги будут выделены при корректировке бюджета в следующем году.

Депутаты Станислав Курчев и Иван Ситников предлагают расширить улицу Давиденко. На комитете обсудим это предложение, естественно, будет учтено решение комиссии по безопасности дорожного движения.

Поправка депутата Александра Тихонова о необходимости расчистить лес за улицей Силкина:  решено, что деньги на эти мероприятия будут также заложены при корректировке бюджета

Депутат  Михаил Савин предложил вернуть в школы бесплатные  завтраки для учеников всех классов, предусмотреть для категории жителей «Дети войны» ежегодную денежную выплату ко Дню Победы, ввести бесплатный проезд на городском транспорте и субсидировать оплату жилищно-коммунальных услуг на 10%. Все предложения Михаила Игоревича будут обсуждаться на заседании комитета по социальным вопросам».  Еще одна поправка Михаила Савина  требует включения в бюджет средств на ремонт пешеходной части улицы Юности между домами 4, 8, 12 и 5/1, 5/2, 5/3, 5/4 и также будет обсуждена на профильном комитете».

Депутаты также  проголосовали за внесение изменений в решение гордумы «Об утверждении Порядка деятельности общественного кладбища города Сарова» (подробнее здесь) и за изменение в Положение о муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в городе Сарове. В последнем документе внесены изменения (добавлен пункт 2), которые дают возможность получить поддержку СОНКО по приоритетным направлениям: 1. Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; 2. Охрана окружающей среды и защита животных.