Корректировка бюджета принята. Итоги заседания думы

На заседании думы 26 апреля депутаты рассмотрели проект решения о корректировке бюджета на 2019 год. Директор департамента финансов Любовь Маркова  озвучила цифры: «В 2019 году будет увеличена доходная часть бюджета на 145 млн рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений на 133 млн рублей (общий объем доходов — 3 млрд 666 млн рублей). Это и 20 млн рублей – на  строительство школы на улице Зорге,  и 100 млн рублей – субсидия городу-победителю проекта «Создание комфортной городской среды».

Расходную часть бюджета предлагается увеличить на 202 млн рублей, 133 млн рублей – средства из федерального и областного бюджетов (общий объем расходов 3 млрд 807 млн рублей; размер дефицита чуть больше 141 млн рублей)».

Любовь Анатольевна остановилась на финансировании социальных программ, которые народные избранники обсудили на заседании планово-бюджетного комитета.

Глава города, председатель гордумы Александр Тихонов рассказал о поправках депутатов: «Все предложения депутатов мы обсуждали на планово-бюджетном комитете, затем на согласительной комиссии. По всем отклоненным поправкам, будем искать конструктивные решения.

Депутат Сергей Смирнов предложил в бюджет на ближайшие три года включить финансирование на реализацию проекта «Бульвар в микрорайоне 15»*, с администрацией найдено конструктивное решение, финансирование работ начнется уже летом, на следующей корректировке в этом году будет внесена обозначенная сумма».

Председатель контрольно-счетной палаты Сарова Марина Жукова ознакомила присутствующих с заключением КСП по вышеизложенному вопросу: «Была проведена экспертиза доходно-расходной части бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годы…Нарушений не выявлено».

Депутаты проголосовали за внесение изменений в городской бюджет.

Директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева доложила об определении полномочий органов местного самоуправления Сарова при подготовке, заключении и исполнении концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, права собственности, на которые принадлежат и (или) будут принадлежать городу Сарову. Анна Валерьевна отметила, что учтены пожелания депутатов о необходимости создания межведомственной рабочей группы для принятия решений по возникающим вопросам. В группу будут входить депутаты, специалисты ресурсоснабжающих организаций, специалисты администрации, ядерного центра. По этому вопросу принято положительное решение.

Депутаты проголосовали за внесение нового объекта — здания бывшего магазина «Миру — мир», который находится на ул. Железнодорожная 13/3 — в «Перечень муниципального имущества казны города Сарова, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства». Директор департамента экономического развития муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева   пояснила, что сейчас там располагается складское помещение.

Председатель КУМИ Людмила Тырсина предложила внести в изменение в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2018-2020 годы: «Включить в план здание  магазина №28 («Сказка») и складских помещений на улице Чапаева, 9, с продажей на аукционе. 1 мая заканчивается договор аренды  магазина». По этому вопросу принято положительное решение.

Людмила Тырсина рассказала об условиях приватизации МУП «Лифтремонт», перевода его в общество с ограниченной ответственностью. Этот вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях комитетов,  на заседании думы народные избранники проголосовали за предложенный проект решения.

Депутаты проголосовали за предложенные заместителем председателя КУМИ Марией Степашкиной проекты решений. Первое: в «Положение о размещении нестационарных торговых объектов на территории Сарова» необходимо внести изменения. «Основанием для отказа размещения нестационарных торговых объектов (НТО) являются  задолженность по налогам и сборам, либо задолженность по договорам земли, либо задолженность по договорам размещения НТО», — пояснила Мария Михайловна. Также поступило предложение внести изменение в главу «Контроль» вышеуказанного документа. Мария Степашкина отметила: «Предлагаем проводить обследования нестационарных торговых объектов,  проводить их комиссионно, состав комиссии будет утверждаться распоряжением главы администрации. Обследования будут проводиться первичные, плановые и внеплановые». Второе:   «Предприниматели обратились к нам с просьбой разместить выносные столики около ресторана на ул. Молодежной на летнее время. Это территория муниципальная, мы будем заключать договор аренды с предпринимателем».

На заседании думы выступил главный врач Клинической больницы – 50 Сергей Оков. В своем докладе он отразил итоги работы больницы за 2018 год, а также ответил на вопросы депутатов.

*Поправка депутата Сергея Смирнова

Включить на затраты бюджета финансирование на реализацию проекта «Бульвар в мкр.15 от ул. Березовая до ул. Курчатова» на 2019 год – 10 млн. рублей, на 2020 год – 25 млн рублей, на 2021 год – 14 млн. рублей.