Оценка исполнения национальных проектов – 2021

9 декабря на заседании думы депутаты обсудили вопрос об итогах исполнения национальных проектов в 2021 году в городе Сарове. По видеоконференцсвязи с докладом выступил первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области
Александр Соловьев. Он отметил, что в этом году в рамках нацпроектов  реализуются проекты благоустройства во всех 52 муниципальных образованиях, районах и городских округах Нижегородской области. «Есть отклонения от этапов реализации трех нацпроектов в Сарове. Это «Экология» (реконструкция и техническое перевооружение канализационно-очистных сооружений), «Культура» (создание виртуального концертного зала в Доме молодежи; капитальный ремонт благоустройства территории, ремонт крыши и фасада здания детской музыкальной школы им. Балакирева),  «Жилье и городская среда» (благоустройство детского парка по улице Сосина). Но в случае продолжения выполнения работ согласно плану, рисков кассового неисполнения региональное правительство не видит».

Далее выступил глава города Алексей Сафонов, он доложил, что в городе реализуется 6 национальных проектов, три из них — «Образование», «Демография», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — финансировались из местного бюджета, не требуют оценки депутатов.

На следующие три нацпроекта были привлечены федеральные и региональные средства, необходима оценка депутатов. Алексей Александрович предложил оценить исполнение проекта «Культура» удовлетворительно, «Городская среда» — удовлетворительно, «Экология» — надлежащее исполнение. Глава города рассказал о проблемах, связанных со строительством и ремонтом объектов (напомним, что депутаты подробно изучали эти вопросы на заседаниях комитетов см. здесь, здесь).

Начальник отдела взаимодействия с городскими округами управления муниципальной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Филипенко в своем докладе на заседании думы отметил: «Министерство экономического развития и инвестиций и министерство внутренней политики анализировали реализацию нацпроектов в Сарове.  Те оценки, которые озвучил Алексей Александрович, в целом, соответствуют и нашей оценке. Для области особых рисков не видим, что касается парка Сосина, то на сегодняшний момент он требует оценки удовлетворительно».

После обсуждения депутаты согласились с оценками, предложенными администрацией, приняв соответствующее решение об исполнении национальных проектов в 2021 году в Сарове.