Первое заседание думы в 2023 году

26 января состоялось первое в этом году заседание думы. Депутаты приняли решение о внесении изменений в Устав города Сарова, связанные с изменениями границ города, а также с осуществлением выплат муниципальным служащим, призванным на военную службу по мобилизации. 17 января по этому вопросу состоялись публичные слушания, поступило несколько предложений от администрации Сарова, председатель думы Антон Ульянов и депутат Алексей Волгин также внесли предложения. Все они учтены в новой редакции проекта решения.

Наградить Почетной грамотой города Сарова заместителя директора по строительству АО «АН ФСР-СЗ» Андрея Жинжикова – суть следующего проекта решения. Председатель гордумы, председатель заседания думы Антон Ульянов  напомнил, что агентству недвижимости «ФСР» исполняется 25 лет, за это время было построено более 70 жилых домов, это 3200 квартир.  Андрей Валерьевич в строительной отрасли работает почти 30 лет, в агентстве – 20, зарекомендовал себя, как грамотный специалист и руководитель в области строительства, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, курировал жилищное строительство в городе, благодаря этой работе была сокращена очередь горожан на улучшение жилищных условий. Глава города Сарова Алексей Сафонов поддержал ходатайство о награждении. Депутаты проголосовали за предложенный проект решения.

Народные избранники приняли несколько проектов решений, которые посвящены приведению в порядок некоторых законодательных актов в области осуществления муниципального контроля по требованию прокуратуры Сарова. В одном из проектов говорится о запрете на муниципальную службу, при условии присвоения статуса «иностранного агента».

Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов доложил о необходимости внесения изменений в Правила благоустройства территории города Сарова. Предыдущие Правила были утверждены в 2017 году, сейчас изменения продиктованы рекомендациями Министерства строительства Нижегородской области. В августе-сентябре минувшего года по этому вопросу состоялись общественные слушания. Депутаты обсуждали этот вопрос на заседании комитета по городскому хозяйству и градостроительству (см. здесь). Депутаты проголосовали за внесение изменений в Правила благоустройства территории Сарова.

На заседании думы народные избранники проголосовали за то, чтобы  внести в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2023-2025 годы несколько объектов недвижимости с целью продажи на аукционе в электронной форме. Этот вопрос подробно обсуждался на совместном заседании комитетов (см. здесь).