Принята корректировка бюджета города

5 апреля на заседании думы депутаты утвердили изменения, предложенные в бюджет Сарова на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Увеличение доходной части бюджета на текущий год составляет 328 млн рублей, расходной части — на 339 млн рублей. Дефицит увеличивается на 12 млн рублей. Вопрос корректировки бюджета подробно обсуждался на заседании планово-бюджетного комитета. В докладе председателя Контрольно-счетной палаты Сарова Ольги Вешняковой прозвучало положительное заключение на проект бюджета на указанный период.

Следующий вопрос повестки сессии – об утверждении Положения о порядке выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в Сарове. Напомним, что депутаты гордумы Сарова предложили идею проекта инициативного бюджетирования, суть которого в том, чтобы проекты по благоустройству дворов предлагали саровчане, а деньги на их реализацию выделялись из городского бюджета.
Подробно этот вопрос обсуждался на совместном заседании комитетов. По итогам голосования Положение принято, однако решено продолжить работу над документом, так как у депутатов возникают вопросы по реализации инициативных проектов.

На заседании думы принято решение о присуждении Почетного звания «Заслуженный ветеран города Сарова» следующим горожанам:

1. Власовой Любови Ивановне, руководителю территориального центра № 1 по работе с неработающими пенсионерами (ветеранами) РФЯЦ-ВНИИЭФ;
  2. Клочковой Татьяне Ивановне, заместителю председателя Совета РО ОДВ РФЯЦ-ВНИИЭФ;
  3. Кудряшовой Татьяне Викторовне, заместителю руководителя центра № 4 по работе с неработающими пенсионерами (ветеранами) РФЯЦ-ВНИИЭФ;
  4. Яковлеву Сергею Михайловичу, председателю совета Общественной организации ветеранов Военно-Морского Флота России города Сарова Нижегородской области имени адмирала Ф.Ф.Ушакова;
  5. Ярхунину Роману Денисовичу, члену Совета ветеранов микрорайона № 5 города Сарова.

Народные избранники приняли изменения, предложенные в решение «О дополнительных мерах поддержки граждан Российской Федерации, участвующих в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, и членов их семей на территории города Сарова», подробнее читайте здесь.

На сессии утверждено Положение о порядке представления и заслушивания ежегодного отчета Главы города Сарова о результатах своей деятельности и деятельности Администрации Сарова.

Народные избранники проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата Городской Думы города Сарова по одномандатному избирательному округу № 14 Анатолия Пославского.

Утверждены изменения, внесенные в Положение «О Контрольно-счетной палате города Сарова», в Положение о муниципальной службе в городе Сарове, в Положение «Об общественной Палате Сарова». Депутаты проголосовали за утверждение ключевых  показателей  эффективности  деятельности  Главы  города  Сарова  и инвестиционного  уполномоченного  в  Администрации  города  Сарова  в  сфере сопровождения инвестиционных проектов и методики их расчета.

Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Брусова представила отчет о выполнении программы приватизации муниципального имущества за 2023 год, рассказала о внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации на 2024 –2026 годы, депутаты проголосовали за утверждение отчета и предложенные изменения в прогнозный план.

Утверждены условия приватизации муниципального имущества – здания проходной, расположенного по адресу г. Саров, дорога Варламовская, д. 29, строен. 15, посредством публичного предложения.