Депутаты согласовали корректировку бюджета

4 марта состоялось заседание городской думы. По вопросу о назначении публичных слушаний, на которых будут обсуждаться изменения, вносимые в Устав города Сарова, выступил руководитель аппарата гордумы Евгений Сушков. «Публичные слушания предлагаем провести 23 марта в 17 ч 30 мин, определен состав комиссии слушаний, установлен порядок осуществления и подачи предложений по изменениям в устав города от граждан», — доложил Евгений Викторович.  Изменения в главный документ города необходимо внести в соответствие с требованиями федерального законодательства. С проектом решения «О внесении изменений в Устав городского округа город Саров Нижегородской области» можно ознакомиться на сайте городской думы в разделе «Документы» — «Публичные слушания». Депутаты проголосовали за предложенный проект решения.

Народные избранники обсудили вносимые изменения в бюджет Сарова на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Директор департамента финансов Юлия Альшина доложила, что расходная часть бюджета на 2022 год увеличена на 442 млн 384 тыс рублей, доходная часть — увеличена 233 млн 267 тыс рублей.  Подробно корректировку бюджета депутаты обсуждали на заседаниях планово-бюджетного комитета (читайте здесь).

Председатель Контрольно-счетной палаты Сарова Ольга Вешнякова представила заключение КСП по результатам экспертизы проекта решения «О внесении изменений в решение городской думы «О бюджете города Сарова на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Основной итог заключения: проект бюджета, предложенный администрацией Сарова, является сбалансированным, вносимые изменения в текстовую часть проекта  соответствуют требованиям бюджетного кодекса, соблюдены ограничения, установленные бюджетным кодексом по размеру дефицита бюджета, объему муниципального долга, размеру резервного фонда. Таким образом, проект решения может быть рассмотрен на заседании городской думы.

Депутаты выступили с предложением: включить в расходную часть бюджета на 2022 год средства на финансирование работ по капитальному ремонту (реконструкции) хоккейной коробки при клубе ЦВР «Сокол» (ул. Куйбышева, 3). Подробно депутатскую поправку обсуждали на заседании ПБК (читайте здесь). По итогам заседания согласительной комиссии, которое состоялось 3 марта, решено  рассмотреть вопрос по включению финансирования объекта в расходную часть бюджета города Сарова в 2022 году в ходе исполнения плана по поступлению доходной части бюджета. Если средства в необходимом объеме не будут выделены, администрация города Сарова подготовит обращение в Министерство спорта Нижегородской области о включении объекта в государственные программы в сфере развития спорта на условиях софинансирования с бюджетом города Сарова в 2022 году.

Депутаты проголосовали за предложенные изменения в бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ольга Вешнякова рассказала о необходимости наделения КСП статусом юридического лица. Это связано с требованиями федерального законодательства. Депутаты проголосовали за это предложение.

Депутаты согласовали вопросы об утверждении целевых показателей и их целевых назначений, индикативных показателей муниципального контроля в сфере благоустройства, лесного контроля, на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте, в дорожном хозяйстве, земельном контроле на территории Сарова.

Также депутаты проголосовали за изменения, которые касаются погребения и похоронного дела в Сарове. Об обсуждении проектов решения по этим вопросам читайте здесь.

Директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева с выступила с предложением администрации внести изменения в Положение о размещении нестационарных торговых объектов на территории Сарова. Анна Валерьевна отметила, что имеющееся положение необходимо привести в соответствие с требованиями Постановления правительства РФ № 1300. Анна Валерьевна предложила ввести дополнительный понижающий коэффициент 0,3 для улиц Балыковская, Дорожная,  Мостовая, чтобы повысить интерес предпринимателей для размещения нестационарных объектов в этом районе, по ее словам, «построить здесь стационарный объект не представляется возможным».  Народные избранники проголосовали за предложенные изменения.

Следующее предложение администрации – внести изменения в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Сарова – вызвало бурное обсуждение. Предлагается на улице Балыковской в районе садов 29-31, участок 2 (СТ «Красная звезда») расположить павильон, в котором будут продавать продовольственные товары. На заседании думы выступил горожанин, у которого рядом с указанным местом (площадью 100 кв. метров) находится садовый участок, он выразил недовольство, отметил, что его соседи также не хотят, чтобы павильон был размещен в указанном месте. Решено отложить обсуждение вопроса и внести в повестку заседания профильного комитета, чтобы выработать конструктивное решение.

Депутаты согласовали изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2022–2024 годы, в который внесено здание автомобильных весов (10 тонн), расположенное по адресу г. Саров, ул. Димитрова, д. 62, строен. 3.