Итоги комитета по социальным вопросам

22 августа на заседании комитета по социальным вопросам депутаты решили рассмотреть на думе ходатайство о награждении Почетной грамотой города Сарова руководителя Саровского Физико-Технического института Анны Сироткиной. За значительный вклад в социально-экономическое развитие города в сфере образования, подготовку высококвалифицированных специалистов для атомной отрасли и в связи с 55-летием. Представил кандидатуру заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Тимофей Соловьев: «Главное направление деятельности Анны Геннадиевны – подготовка высококвалифицированных специалистов для атомной отрасли, интеграция науки и образования. В должности руководителя института работает с 2010 года. Под ее руководством успешно работает и развивается физико-технический факультет, состоящий из базовых кафедр ведущих научных подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ. Одна из кафедр готовит специалистов для одного из наиболее бурно развивающихся направлений ГК «Росатом». Также ведется работа по созданию единых общеобразовательных траекторий подготовки специалистов для Ядерно-оружейного комплекса на базе структурных подразделений НИЯУ МИФИ. Анна Геннадиевна уделяет большое внимание развитию научного блока института. Создаются новые лаборатории и кафедры. В 2021 году опубликовано более 200 статей и докладов. Также Анна Геннадиевна является членом-корреспондентом Академии информатизации образования и действительным членом Академии наук и информационных технологий Республики Мордовия. Имеет большое количество знаков отличий, медалей, благодарностей, почетных грамот разных уровней».

На комитете народные избранники обсудили наименования проездов в границах территории по улице Нижегородская в заречном районе города. Первый проезд (в середине территории жилой застройки) ориентирован на 24 дома, а второй проезд (расположен ближе к ТСН «Восход») – на 28 домов. Директор Департамента архитектуры и градостроительства администрации Михаил Кошпаев рассказал о результатах работы комиссии по наименованию улиц в городе. Принцип подхода был простота и ясность наименования, с учетом близкого расположения садовых участков. Большинством голосов членов комиссии было решено присвоить проездам названия: проезды 1-й Ягодный и 2-й Ягодный. Также рассматривались варианты названий: Изумрудный, Малиновый, Сиреневый, Светлый, Счастливый и др. Депутаты решили вынести вопрос на заседание думы, которое пройдет 25 августа.

Депутат гордумы Александр Тихонов вышел с предложением установки в городе скульптурной композиции в честь Дня семьи, любви и верности, который празднуется ежегодно 8 июля. Согласно Указу Президента от 28 июня 2022 года этот праздник получил статус официального в России. Администрация поддержала данную инициативу и в настоящий момент прорабатывает варианты размещения памятника, а также художественный образ скульптурной композиции. Как пояснил директор Департамента архитектуры и градостроительства администрации Михаил Кошпаев: «Главный вопрос – финансирование». Решили создать рабочую группу для проработки вопроса с привлечением представителей гордумы, администрации и ВНИИЭФ.

Информационно депутаты заслушали доклад о подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году. Как пояснил заместитель директора департамента образования Евгений Слинчук, с 28 июля по 5 августа работала межведомственная комиссия по приемке образовательных организаций к новому учебному году. Принято 22 детских сада, 16 общеобразовательных организаций, 3 организации дополнительного образования, а также православная гимназия. В рамках выполнения контракта по программе «Умный город» во многих образовательных организациях установлены: видеокамеры внутри и снаружи по периметру здания, шлагбаумы на въездах в образовательные организации, электромагнитные замки на запасных выходах и частично домофоны. На сегодняшний день комиссия считает, что образовательные организации к учебному году готовы за исключением отдельных помещений и сооружений: не принят один кабинет в школе № 7, две прогулочные веранды в детском саду № 5 и зимний сад во дворце детского творчества. Работы в этом направлении ведутся. В зданиях интерната № 1 и школы № 14 система отопления не прошла опрессовку. К отопительному сезону проблемы будут решены. Информацию депутаты приняли к сведению.