«Победа в лицах. Трудовой подвиг народа». Открытие выставки в Сарове

23 ноября в фойе здания гордумы и администрации состоялось открытие выставки «Победа в лицах. Трудовой подвиг народа». На фотопортретах представлена история нижегородцев, которые, будучи детьми, приближали Победу в тылу – на заводах, в колхозах, в блокадном Ленинграде. От Сарова героями проекта стали ветераны, труженики тыла: Шлаитова Юлия Павловна, Борисов Александр Анатольевич, Жуков Иван Александрович, Матросова Александра Михайловна, Смирнова Галина Ионовна, Бухарцева Матрёна Константиновна, Юрочкина Екатерина Семёновна, Бугров Александр Дмитриевич, Коннова Вера Васильевна. Ветераны присутствовали на открытии выставки.

Приветствовали собравшихся глава города Сарова Алексей Сафонов, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Нижегородской области Алексей Алехин, член регионального штаба Народного фронта, член комиссии Госсовета РФ по направлению «Молодежная политика» Василий Яицкий.

Заместитель председателя Городской Думы города Сарова, депутат Евгений Михеев считает, что эта выставка необходима в первую очередь молодым: «Проходят годы, но память должна передаваться юному поколению.  Мы все знаем и много говорим о солдатах, которые шли в бой, об их подвиге. Но фронту нужно было оружие, обмундирование, хлеб. Вы, уважаемые ветераны, будучи детьми, трудились у станков, в поле, вы делали Победу».

На открытии выставки звучали теплые слова благодарности в адрес ветеранов, саровские юнармейцы им подарили цветы, ученица Детской школы искусств исполнила песни. Фотоработы будут находиться в фойе здания думы и администрации до 9 декабря.

Суть проекта – сбор информации о тружениках тыла и ветеранах труда, в том числе силами школьников и молодежи, фотографирование, проведение фотовыставок и встреч с ветеранами. Выставка уже побывала в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстове. Планируется её «путешествие» по нескольким другим городам Нижегородской области.

Для справки: проект «Победа в лицах. Трудовой подвиг народа» появился, когда в 2020 году указом Президента России Нижнему Новгороду присвоили почетное звание «Город трудовой доблести». Цель проекта – показать детям, молодежи, всем землякам, кому именно столица региона обязана таким почётным званием.

Авторами патриотической идеи стали победители конкурса «Лидеры России»: руководитель регионального исполкома Народного фронта в Нижегородской области Алексей Алехин, член регионального штаба Народного фронта, член комиссии Госсовета РФ по направлению «Молодежная политика» Василий Яицкий, нижегородский фотохудожник Андрей Теребилов и координатор по работе со СМИ регионального исполкома Елена Лищенер.

Проект стал лауреатом национальной премии «Патриот-2021» в номинации «Без срока давности». К проекту проявил большой интерес центральный «Музей Победы» (На Поклонной горе). Фотографии и информация о героях проекта – тружениках тыла и ветеранах труда Нижнего Новгорода размещена на сайте музея в проекте «Лица Победы».

Использована информация пресс-службы администрации города Сарова