День прославления преподобного Серафима Саровского

1 августа глава города Александр Тихонов принял участие в торжестве, посвященном прославлению одного из самых почитаемых святых в православии Серафиму Саровскому. Александр Михайлович отметил важность этого дня для  всех православных и для саровчан, ведь именно на земле Сарова отец Серафим совершил свой молитвенный подвиг.

В 9.00 состоялось праздничное богослужение, которое совершил Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Как сообщается в СМИ, на торжества в Дивеево приехал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. На территории Дивеева за несколько дней до праздника, 27 июля, разбили палаточный городок для четырех тысяч паломников. Верующим предоставляют спальные места и принадлежности. Кроме того, их обеспечивают и питьевой водой, и горчим питанием. Верующие приезжают в Дивеево, чтобы попросить святого об исцелении и помолиться об отпущении грехов.

Для того чтобы праздник ничего не омрачило, следить за порядком в городке паломников будут 109 сотрудников МЧС. У них в распоряжении будет 30 единиц спецтехники.

— В День памяти преподобного Серафима Саровского все подразделения ГУ МЧС России по Нижегородской области переведены в режим повышенной готовности, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Кстати, накануне торжества, 31 июля, в Дивееве открыли памятник последнему российскому императору Николаю II и его семье: царице Александре, царевичу Алексию, великимкняжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии. Появился он в Дивееве неслучайно: именно император в 1903 году ратовал за канонизацию батюшки Серафима и лично нес раку с его останками во время торжественной церемонии перенесения мощей преподобного в Свято-Троицкий монастырь.

Источник https://www.nnov.kp.ru/daily/26711/3737209/

1 августа – особенный день в православии. 1 августа 1754 года родился Серафим Саровский. Первого же августа, только 1903 года, его причислили к лику святых. А в 1991 году в этот день его мощи вернулись в Дивеево – четвертый и единственный в России удел Богородицы. Напомним, сразу после Октябрьской революции мощи преподобного были вывезены с территории монастыря. Сам Серафим Саровский предсказывал, что его мощи будут утеряны в годы безверия. Так и случилось: долгие десятилетия никто даже не догадывался, где могут находиться останки святого. Но летом 1991 года их случайно обнаружили в запасниках ленинградского Музея истории религии и атеизма.