Глава Сарова Александр Тихонов 5 августа побывал с рабочим визитом в Йошкар-Оле

С руководителями Йошкар-Олы – главой городского округа Александром Принцевым и мэром Евгением Масловым обсуждены вопросы взаимодействия в области культуры и подготовки кадров. Константин Иванов, директор Марийского государственного театра оперы и балета подтвердил запланированный осенний визит в Саров со спектаклями «Иисус Христос – суперзвезда» и «Чиполлино».

Первый молодой специалист из Йошкар-Олы – преподаватель информатики и математики Ельтемерова Снежана приступит к работе учителя в Сарове с 1 сентября.

Глава Сарова ознакомился также с комплексом новых зданий и сооружений Йошкар-Олы, элементами оживления городского пространства, поздравил йошкаролинцев с Днем города – 433-летием.

Саров – Йошкар-Ола. Соглашение о сотрудничестве

Между Йошкар-Олой и Саровом 20 апреля 2017 года заключено Соглашение о сотрудничестве, которое будет осуществляться на основе взаимных интересов в сферах экономики, науки, культуры, искусства, спорта, туризма и других сфер. Предполагаемые формы сотрудничества:  разработка и реализация совместных проектов, планов;  проведение выставок, ярмарок и других мероприятий, а также совместных научно-практических конференций, семинаров, рабочих встреч по вопросам, представляющим взаимный интерес; обмен опытом, информационными материалами по вопросам реализации полномочий органов местного самоуправления; осуществление совместных мероприятий в сфере спорта, туризма, молодежной политики.

Соглашение возникло не внезапно, с республикой Марий Эл, ее столицей, у Сарова давно существуют дружеские связи. Это подготовка молодых кадров для ядерного центра. Саровский зритель уже успел полюбить артистов Марийского государственного театра оперы и балета, так как они часто гастролируют в нашем городе.

Выпускники йошкар-олинских вузов — молодые специалисты Сарова

За последние 5 лет на работу в РФЯЦ-ВНИИЭФ было принято 30 выпускников йошкар-олинских вузов, из Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ) и Марийского государственного университета (МарГУ).

Студенты вузов Йошкар-Олы в ядерном центре проходят производственную и преддипломную практику. В 2016 практику прошли 9 студентов, в 2017 году – 14 студентов.

Ведется активная работа по заключению договоров на целевое обучение со студентами ПГТУ. 18 студентов заключили договоры на целевое обучение, после окончания они будут трудоустроены в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Ежегодно студенты марийской столицы приезжает на экскурсию в Саров, они посещают производственные площадки ядерного центра и встречаются с ведущими специалистами.

15 студентов Марийского государственного университета изъявили желание работать в школах Сарова. Директора школ нашего города из представленных резюме, выбрали шесть и уже  провели собеседование со студентами. Желание работать с 1 сентября изъявила одна девушка — начинающий учитель информатики  и математики.

Высшая школа

В  июле 2017 года делегация СарФТИ НИЯУ МИФИ побывала с деловым визитом в республике Марий Эл. Руководитель саровского физтеха Анна Сироткина, заместитель руководителя по учебной работе Владимир Алексеев и заместитель руководителя по общим вопросам Константин Евланов – стали гостями Марийского государственного университета (МарГУ) и Поволжского государственного технологического университету (ПГТУ, Волгатех). Во время встреч руководства вузов Сарова и Йошкар-Олы обсуждались действующие и перспективные направления сотрудничества СарФТИ, МарГУ и ПГТУ в сферах магистерского образования и программ повышения квалификации.

Между вузами Сарова и Йошкар-Олы есть интересные точки соприкосновения. Саровскому физико-техническому институту — филиалу НИЯУ МИФИ может быть очень интересен научный и образовательный потенциал радиотехнического, механико-машиностроительного факультетов и института механики и машиностроения ПГТУ, физико-математического и электро-энергетического факультетов МарГУ.

В 2017 году 5 студентов СарФТИ отправятся в магистратуру ПГТУ.

Источник http://sarfti.ru/?p=10265.

Культурные связи
Саровский драматический театр и Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева из Йошкар-Олы связывает тесное сотрудничество, которое с годами превратилось в настоящую дружбу и полноценное партнерство. Гастроли йошкар-олинского театра проходят в нашем городе с декабря 2010 года. Тогда труппа Марийского театра привезла в Саров два балета: «Цветик-семицветик» и «Спящую красавицу».
С тех пор каждый год артисты театра оперы и балета дарят саровским зрителям свое мастерство. «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Мастер и Маргарита», «Золушка», «Эсмеральда», «Мистер Икс» и многие другие спектакли с успехом и при полном аншлаге прошли в Сарове.
Балеты, оперетты, водевили, музыкальные сказки — гастроли театра из Йошкар-Олы уже стали традицией. Сколько бы раз не приезжал Марийский театр в Саров, на их спектаклях всегда аншлаги.
Взаимопонимание сложились у директора саровского театра Марины Першиной и бессменного художественного руководителя Константина Иванова. Заслуженный артист России, народный артист республики Марий Эл, балетмейстер, в прошлом солист балета Константин Анатольевич по окончании каждого спектакля выходит на саровскую сцену и обращается к зрителям: рассказывает о планах на будущее, благодарит за любовь и признание.
В июне 2016-го года в рамках празднования Дня города жители Сарова впервые в истории города увидели на открытой сцене балет-сюиту «Лебединое озеро» в исполнении труппы Марийского театра оперы и балета. Это было незабываемое зрелище и настоящий подарок горожанам.Встречи продолжатся в Саровском драматическом театре осенью 2017 года.