Граждане вносят предложения в проект Стратегии развития Нижегородской области

Продолжаются встречи руководителей города с трудовыми коллективами.

30 августа заместитель председателя гордумы Сергей Жижин встретился с сотрудниками Управления механизации и автомобильного транспорта РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Сергей Александрович рассказал о цели встречи: «Сейчас разрабатывается Стратегия развития Нижегородской области, есть и стратегия развития города, жители могут вносить предложения, которые  по возможности учтут в окончательном варианте документа.

Стратегия развития появилась после майских указов президента. Утверждать и принимать документ будут 9 сентября. У нас есть возможность прийти  проголосовать за стратегию развития области, прийти отдать свой голос на выборах руководителя региона».

Сергей Жижин рассказал о проекте Стратегии, которая призвана решать основные социальные вопросы, такие как благосостояние людей, продолжительность жизни, экономическое развитие и другое. Он напомнил, что сейчас реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» — идет реконструкция игровой площадки в центральном парке, которая должна быть завершена в сентябре этого года. Также рассказал о проекте по агломерации Сарова и близлежащих населенных пунктов, о строительстве многоквартирных домов. «Саров не молодеет, поэтому приток молодых людей в город – одна из важных задач, — подчеркнул Сергей Александрович. — Мы идем к ее решению, это и создание научно-образовательного центра, и развитие малого и среднего предпринимательства».

Присутствующие задали вопросы: когда будет очищена река Сатис и поднят уровень воды? Докладчик ответил, что «застройщик обещал в этом году завершить благоустройство в районе реки Сатис, сразу будет поднят уровень воды. В следующем году мы ждем выделения денег на очистку русла реки». Еще один вопрос: 2019 году заканчивается срок лицензии на утилизацию твердых бытовых отходов 4-5 класса безопасности, что планируется в дальнейшем? Сергей Жижин ответил: «Эта тема в ведении Департамента городского хозяйства, вопрос находится под контролем правительства Нижегородской области. В планах создать сортировочную станцию ТКО в Сарове, а перерабатывать будут в Арзамасе. Этот вопрос можно внести в проект Стратегии развития города и области».