Идет отбор в Общественную палату города Сарова

17 ноября депутаты на совместном заседании комитетов (планово-бюджетный комитет, комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, комитет по городскому хозяйству, градостроительству, комитет по социальным вопросам) обсудили вопрос об изменении арендной платы за пользование муниципальными нежилыми помещениями. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Брусова предложила проект решения, в котором говорится о том, что «профсоюзные организации являются некоммерческими общественными организациями, и их деятельность имеет социальную направленность, поэтому предлагается включить профессиональные союзы в категорию организаций, имеющих право вносить арендную плату за использование муниципального имущества (аренду), с учетом льготного коэффициента расчета арендной платы, равного 0,01». Ранее с этим предложением в думу обратилась председатель территориальной профсоюзной организации Сарова Марина Еминцева, депутаты на заседании профильного комитета обсуждали этот вопрос. Сейчас народные избранники проголосовали за вынесение предложенного администрацией проекта решения на заседание думы.

Заместитель директора департамента образования Евгений Слинчук рассказал депутатам о необходимости внесения изменений в решение «О  дополнительных  мерах поддержки членов семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, на территории города Сарова». Напомним, что в соответствии с этим решением семьи с детьми мобилизованных получают социальную поддержку (подробнее об этом здесь) Евгений Владимирович пояснил: «При буквальном прочтении документа учащимся начальной школы мы не можем предоставить двухразовое питание. Предлагается эту неточность устранить». Председатель совместного заседания комитетов и руководитель гордумы Антон Ульянов напомнил, что это решение было принято на думской сессии, которая состоялась в октябре: «Решение продиктовано указом губернатора о поддержке семей мобилизованных, конечно, необходимо в этот документ внести корректировку». Депутаты проголосовали за это предложение.

Антон Ульянов доложил по вопросу определения думой части состава Общественной палаты города Сарова. В соответствии с недавно принятым положением об Общественной палате Сарова, глава города Алексей Сафонов разместил в СМИ уведомление о формировании палаты из 15 человек. Комиссия определила список кандидатов, из него главой города выбраны и утверждены пять человек (треть от общего состава):

• Белина Татьяна Федоровна
  • Борис Валентин Николаевич
  • Вешкин Эдуард Петрович
  • Журавлева Татьяна Ивановна
  • Лебедев Сергей Евгеньевич.

Антон Сергеевич предложил создать из депутатов комиссию, которая из предложенного списка (15 человек) выберет пятерых (вторая треть от общего состава). Планируется, что на заседании социального комитета депутаты рассмотрят эти кандидатуры, утверждаться которые будут на заседании думы.

В комиссию вошли депутаты:

• Волгин Алексей Александрович
  • Данченко Евгений Григорьевич
  • Курчев Станислав Геннадьевич
  • Смирнов Петр Павлович
  • Ульянов Антон Сергеевич

Следующий вопрос повестки заседания, о предоставлении отдельным категориям налогоплательщиков (предпринимателям) льготы по уплате налога на имущество физических лиц на территории Сарова, имеет предысторию. Антон Ульянов обрисовал проблему: увеличение кадастровой стоимости объектов налогообложения, которое произошло с 1 января 2021 года, повлекло за собой значительный рост начисления налога на имущество. По словам индивидуальных предпринимателей, плата налога за имущество может стать непосильной, что повлечет за собой разрушение их бизнеса. На эту проблему обратили  пристальное внимание депутаты комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания  Нижегородской области и депутаты гордумы, сотрудники администрации Сарова. На заседаниях рабочей группы, которая создана при гордуме, представители администрации предложили  проект решения, который предполагает снизить налог на имущество для индивидуальных предпринимателей города на 30%. Также выдвинуто предложение о применении дифференцированного подхода, который заключается в уменьшении налога в зависимости от размеров увеличения кадастровой стоимости объектов налогообложения. Обсуждение вопроса будет продолжено.

О результатах заседаний рабочей группы по доработке проекта решений «О согласовании размера платы за содержание жилого помещения в городе Сарове» на совместном заседании комитетов доложили депутаты Алексей Подсезерцев и Станислав Курчев. Изначально поводом к созданию рабочей группы стало предложение администрации повысить указанный тариф на 4,9%. Рабочая группа рассмотрела деятельность МУП «Центр ЖКХ» и пришла к выводу, что повышение тарифов не является единственным выходом из сложившейся непростой финансовой ситуации предприятия. Решено предложить администрации создать дорожную карту по изменению тарифной политики и улучшению финансового положения МУП. Созданная рабочая группа продолжит обсуждение этой проблемы.