Как формируется бюджет города на 2019 год?

На заседании планово-бюджетного  комитета городской думы 26 ноября  депутаты продолжили обсуждение бюджета города Сарова на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов. Директор Департамента финансов Любовь Маркова  начала доклад: «Расходы на 2019 год запланированы в размере 3 млрд. 561 млн. рублей, что составляет 107,3% от бюджета 2018 года. Наибольшие расходы идут на разделы «Образование» —  60,5% — и «Национальная экономика» — 12,4%. Формирование расходов построено на основе 14 муниципальных программ, на которые в 2019 году запланировано потратить  3 млрд. 204 млн. рублей, или 90% от общего объема расходов, 10 % идут на  внепрограммные расходы».

Любовь Анатольевна рассказала, что в следующем году в рамках муниципальной программы «Образование» будет потрачен 1 млрд. 807 млн. рублей, общее увеличение составит 3,5%. «Летом этого года вышел приказ министерства образования Нижегородской области, в котором сказано, что на 2019 год финансирование групп продленного дня  за счет субвенций и местного бюджета не предусмотрено. Пребывание в «продленке» будет платным, — подчеркнула Любовь Маркова, —  остальные расходы проиндексированы на 4%, в полном объеме». Финансирование дошкольного образования увеличено на 4,7 %. С 1 января 2019 года плата за детский сад увеличится на 4%. Предусмотрено увеличение финансирования программы «Дополнительное образование» на 4%.

Любовь Анатольевна отметила: «С нового года не будет бесплатных школьных завтраков и обедов», но бесплатное питание в школах для льготных категорий детей сохранится. Депутаты выступили с предложениями обсудить вопрос сохранения бесплатных завтраков на следующих заседаниях комитетов.

Финансирование программы «Культура» будет увеличено  на 123 млн. рублей до 383, 2 млн. рублей,  фонд оплаты труда — 51 млн. рублей. «Средняя зарплата работников культуры в 2019 году составит около 40 тысяч рублей, то есть будет повышена на 23%», — доложила Любовь Анатольевна.  Предусмотрено потратить в следующем году 5 млн. рублей на проект малой сцены театра.

Также Любовь Маркова сказала, что на спортивные соревнования разного уровня финансирование увеличено, питание детей в спортивных лагерях будет бесплатным, а в пришкольных лагерях – платным.

На ремонтные работы в детском оздоровительном лагере «Березка» выделено 15 млн. рублей.

На программу «Социальная поддержка граждан» будет выделено в следующем году год 4,5 млн. рублей, финансирование сокращено на 15 млн. рублей.  Сохранены выплаты ветеранам ВОВ к 9 мая, социальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (предусмотрено финансирование в размере 1 млн. рублей), медицинская помощь определенным категориям граждан.

Обсуждение проекта бюджета депутаты продолжат 29 ноября, в этот же день в актовом зале гордумы и администрации в 17.30 проект бюджета города на 2019 год могут обсудить граждане во время публичных слушаний.