Какие вопросы вынесены на заседание думы?

На совместном заседании комитетов думы (планово-бюджетного комитета, комитета по градостроительству и имущественным отношениям, комитета по экономике и городскому хозяйству, комитета по социальным вопросам) председатель КУМИ Владимир Лутиков выступил с предложением внести в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2017 год два помещения. Это магазин, некогда называвшийся «Дары полей», на пр. Ленина, д.60 и кафе «Лукоморье» (пр. Ленина, д.34). В ходе обсуждения выяснилось, что собственники не могут содержать эти заведения, поэтому Владимир Ильич предлагает включить их в план приватизации. «…Скорее всего будем торговать помещением как кафе», — сказал на заседании Владимир Ильич о помещении «Лукоморья». Решено обсуждение этого вопроса вынести на заседание думы.

Следующая тема обсуждений заседания — об утверждении условий приватизации муниципального имущества: мастерской (ул. Силкина, д.25), склада ГСМ (ул. Силкина, д.25, стр.1), столярного цеха (ул. Силкина, д.27), малярного отделения (ул. Силкина, д.29). На заседании директор Департамента молодежи и спорта Лариса Пустынникова рассказала, что в этих помещениях находились спортивные секции, но сейчас они располагаются в других местах. Депутаты проголосовали за вынесение этого вопроса на сессию с рекомендацией «отклонить», чтобы в дальнейшем продолжить прорабатывать этот вопрос.

Начальник Управления экономического развития и предпринимательства Татьяна Белина выступила с Программой комплексного развития инфраструктуры Сарова, этот вопрос рассматривается не первый раз. Глава города Александр Тихонов отметил: «В программе отражено все, что есть в генеральном плане. Если что-то будет меняться, появятся новые объекты, то в эту программу тоже будут внесены изменения». Депутаты решили вынести этот вопрос на заседание думы.

Первый заместитель директора Департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина обратилась к депутатам: «В связи с изменениями в Федеральном законе поменялись условия и порядок перевозок пассажиров и багажа наземным транспортом.  Изменения произойдут с 1 августа 2017 года. Перевозки на муниципальных маршрутах будут осуществляться на основании муниципального контракта.    Частные перевозчики, их у нас  два, — на основании свидетельств. В федеральном законодательстве прописано, что контроль осуществляет уполномоченный орган, в нашем случае администрация, точнее – ДГХ. Порядок контроля описан в документе». Этот вопрос будет рассмотрен на заседании думы.

О Программе сноса многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий Сарова на комитете выступил заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации Евгений Мирошин. Эта тема неоднократно обсуждалась депутатами на заседаниях рабочих групп и комитетов, в итоге решено вынести этот вопрос на заседание думы.

Напомним, что программа будет реализовываться с 2017 до 2025 года. Планируется, что жилищные условия будут улучшены у  851 семьи (1 977 жителей).  Программа направлена на развитие застроенных территорий общей площадью  25,3 га; будут улучшены характеристики жилищного фонда на площади 36 тыс. кв.м.; ориентировочная площадь вновь возводимых жилых домов около 115 тыс. кв.м. количество объектов муниципальной собственности с улучшенными характеристиками должно возрасти до 117 квартир (общая площадь 5 тыс.кв.м).

Территории, на которые распространяется Программа:

Участок №1

27 жилых дома по ул.Зернова