VI Международный бизнесс-саммит. О пилотном проекте в Сарове

Представители органов местного самоуправления Сарова стали участниками VI Международного бизнес-саммита, который открылся 14 сентября на Нижегородской ярмарке.

Глава города Александр Тихонов рассказал, что обсуждение темы круглого стола по направлению «Умный город» и проекту «Карта жителя Нижегородской области» было очень активным, прозвучали доклады о том, как работает проект «Умный город» в Москве, в республике Татарстан, столице нашего региона. Например, в Нижнем Новгороде работает электронный портал госуслуг, проект «Электронное правительство», успешно реализовывается  приложение «Транспортная карта».

«Саров предложил запустить пилотный проект «Карта жителя Нижегородской области», который является частью «Умного города», — отметил Александр Михайлович. — Мы договорились с министром информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергеем Кучиным, а также с председателем рабочей группы общественного совета при министерстве информтехнологий Маратом Мухарьямовым о совещании, на котором обсудим проект «Карта жителя Нижегородской области».

Безусловно, это удобный и необходимый современный инструмент. Зачем это нужно городу? Чтобы осваивать информационные технологии и повышать комфортность проживания, а значит улучшать управление городом, привлекать молодых людей в Саров, ведь мы заинтересованы в высококвалифицированных кадрах».