Наталия Володько — о концепции развития образования в городе

Концепцию развития образования, написанную в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между органами МСУ и «РФЯЦ-ВНИИЭФ» на 2016-2020годы обсудили 26 февраля на совместном заседании комитетов гордумы. Директор Департамента образования Наталия Володько сказала об общем высоком уровне преподавания, о хороших результатах школьников, студентов, учащихся учреждений дополнительного образования, но подробно остановилась на проблемах: «Необходима модернизация образовательной инфраструктуры – это первое, второе — как привлечь и удержать молодые кадры в город и третий проблемный блок — внедрение современных образовательных технологий для построения индивидуальных образовательных траекторий.

Необходимо строительство детских садов в микрорайонах 21 и 22. В этом году мы столкнулись с проблемой, которая давно не возникала — не хватает мест в детсадах нового района для детей четвертого года жизни,  по законодательству мы должны обеспечить местами в садах детей старше трех лет».

Наталия Валерьевна подчеркнула, что школы №№ 11, 12, 13, 14, 16, 17  выработали ресурс проектной мощности, о необходимости строительства школы №11: «Администрации подготовила все документы  для того, чтобы войти в инвестиционную программу строительства одиннадцатой школы, но пока решения нет. Мы говорим о необходимости пристроя к школе №12. В этом году в школах №№ 12, 13, 14, 16 по четыре первых класса, думаем, как будем их размещать. Всего подано 800 заявлений о приеме в первые классы города.

Планируем создание и строительство здания для начальной школы, в которой будут учиться ребята младшей школы гимназии №2, лицеев №№3 и 15 с тем, чтобы производить отбор в пятые классы в соответствии с законодательством. Если здание будет построено, скорее всего, второе здание лицея №3 (бывшая школа №19) будет передано православной гимназии».

Наталия Володько отметила, что капитальный ремонт школы № 10 в приоритете, документы давно отправлены в областное правительство, но решения по «софинансированию» ремонта так и нет. Также капитального ремонта требуют здания общеобразовательных учреждений №№ 5, 7, 14, 16.

На заседании были обсуждены темы повышения заработной платы преподавателей, внедрения современных образовательных технологий, ранняя профориентация школьников и многое другое.