Наталья Володько: «У нас нет очереди в детские сады для детей возраста от двух лет»

На заседании комитета по социальным вопросам, которое состоялось 18 сентября, выступили директор Департамента образования Наталья Володько и ее заместитель Светлана Лысова. Они рассказали о  состоянии, перспективах развития материально-технической базы, строительства, капитального ремонта детских дошкольных учреждений Сарова и об очереди в детские сады.

Сейчас в городе 42 здания детских садов. Технический износ трех из них составляет 0% (д/с 15 на ул.Московская, 35, д/с 4 на ул. Московская, 26, д/с 8 на ул.Курчатова, 10 ), 17-ти — до 20%, 21 здание имеет износ от 21 до 40%, 1 здание — более  40% (д/с 19 на ул.Фрунзе, 4).

В 2014-2016 годах в условиях недостаточного финансирования был осуществлен текущий ремонт зданий и помещений на общую сумму 10,9 млн.рублей, 50% направлено на ремонт кровель. Также были проведены ремонтные работы системы водоснабжения дошкольных учреждений.

Наталья Володько отметила, что сейчас к капитальному ремонту готовится здание детсада №44.  «Детские сады №№ 41, 42 также требуют комплексного ремонта, — продолжила директор департамента образования, — требуют замены ограждения в 35, 6 и 9 детских садах. Нужен ремонт теневых сооружений (на верандах) в дошкольных учреждениях №№2, 30, 37 и 46. Мы определились с приоритетами ремонта на ближайшие годы».

Светлана Лысова заметила, что рождаемость в городе растет, численность детей, нуждающихся в садах, тоже становится больше: «Мы увеличиваем места в садиках, используя внутренние ресурсы дошкольных учреждений. За последние 5 лет появилось 150 новых мест, так как мы открыли дополнительные группы. Отремонтировано здание на ул.Куйбышева, 14, сейчас там действуют четыре группы».

Наталья Валерьевна подчеркнула: «По указу президента не должно быть очереди в сады для детей от трех лет, у нас нет очереди для малышей от двух. Но не хватает мест в ясли. Около четырехсот заявлений у нас есть от родителей, чьим детям чуть больше года, но только половина из них хотят попасть в ясли (остальные собираются отдавать в сад деток позже), мы им такой возможности по месту жительства не можем предоставить.

Группы в садах переполнены в новом районе. Мы предлагаем места в старом (у нас есть около сорока свободных мест), но родители отказываются».

Подать заявление на предоставление места в дошкольном учреждении можно на портале госуслуг, в Департаменте образования и в МФЦ.

Депутаты решили встречаться с заведующими детских дошкольных учреждений, которые находятся на их округах, чтобы обсуждать, в чем нуждается детсад, особенно, что касается оснащения уличных площадок малыми архитектурными формами.