«Непобедимый Ушаков» в Санкт-Петербурге

В Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга 2 марта открылась выставка «Непобедимый Ушаков», она посвящена двухсотлетию со дня смерти великого флотоводца.

Выставка подготовлена по инициативе и непосредственном участии Общественной организации ветеранов ВМФ России города Сарова имени адмирала Федора Ушакова. Председатель ООВ ВМФ, депутат гордумы Сарова Сергей Яковлев говорит: «Саровские моряки представили для юбилейной выставки в северной столице часть экспонатов из «Саровского музея военно-морской славы», реконструкцию мундира Федора Ушакова образца 1803 года (единственную в мире!), пять стендов по биографии, боевому пути и наградам прославленного флотоводца, копию портрета Ушакова из  мужского монастыря Богородицы Высокой (о.Корфу, Греция) и картину Е.Кулавской «Санаксарский монастырь».

Дружеские связи саровчан с питерцами зародились в 2006 году, когда ветераны ВМФ начали воплощать в жизнь свой проект изучения жизненного и боевого пути непобедимого адмирала. Эта выставка — итог многолетнего плодотворного сотрудничества.

Справка

Фёдор Фёдорович Ушаков (13 [24] февраля 1745[3] — 2 [14] октября 1817) — русский флотоводец, командующий Черноморским флотом (1790—1792); командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море (1798—1800), адмирал (1799).

Не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.

В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.