О работе городской полиции за минувший год

На заседании думы 1 марта выступил с отчетом о деятельности саровской полиции в 2017 году начальник МУ МВД Андрей Чернышов, депутаты обсудили проблемы охраны правопорядка и задали вопросы Андрею Анатольевичу. Статистика, которая прозвучала в докладе руководителя полиции города: «Меры, направленные на укрепление законности обеспечили рост числа заявлений на 9,2% и иной информации о противоправных действиях, поступивших в органы внутренних дел. Их массив составил 6783 сообщения.

По ЗАТО Саров принято почти 36 000 заявлений на оказание государственных услуг, из них через единый портал государственных услуг — 10726. Уровень удовлетворенности заявителей составил 99,7%».

В истекшем году количество зарегистрированных преступлений возрос на 13,1% и составил 614 преступлений (в 2016 году — 543).

Число посягательств против собственности увеличено на 29,0%,  в том числе краж чужого имущества на 40,1 % , на 65% грабежей,  на 11,1% мошенничеств, на 60,7% преступлений, относящихся к категории средней тяжести. На 1,3% сократилось количество  тяжких и особо тяжких деяний,  на 33,3% разбойных нападений. Не допущено совершения хулиганств.

В текущем году отмечается снижение квалифицированных квартирных краж с 12 до 8.

Андрей Анатольевич отметил, что  проводились мероприятия по противодействию мошенническим действиям, в том числе в отношении престарелых граждан.   Реализованные меры позволили не допустить роста преступлений, связанных с использованием сети «Интернет», а также средств мобильной связи (20, как и в 2016 году).

Остается в зоне повышенного внимания полиции противодействие незаконному обороту наркотиков. За  отчетный период выявлено 10  преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 6 связанных со сбытом наркотических средств.

По итогам 12 месяцев зарегистрировано 3 преступления экстремистской направленности (это преступления, предусмотренные ст.282 УК РФ по фактам размещения в сети Интернет материалов, направленных на возбуждение вражды к группе лиц по признаку национальности).

Было сказано и о профилактике и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. В 2017 году выявлено три таких преступления (2016-1).

Последовательно наращивались усилия, направленные на выявление и пресечение преступлений, наносящих ущерб экономическим интересам. Таких преступлений в прошедшем году выявлено 22.

«Еще одним положительным моментом следует отметить снижение на 5,3% преступлений против личности (с 57 до 54), в их числе на 11,1% снизилось количество преступленных деяний, связанных с причинением вреда здоровью средней тяжести (с 18 до 16) и на 60,0% связанных с причинением легкого вреда здоровью, побоев (с 25 до 10), — прозвучало в докладе руководителя саровской полиции, — продолжил выступление Андрей Анатольевич, — в структуре преступных деяний данного вида наиболее опасным является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. На территории города их совершено- 5, убийств — 3.

В истекшем году предпринятыми мерами  удалось достичь снижения преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения на 21,8%, однако возросло число преступленных деяний совершенных лицами, ранее совершавшими преступления на 7%.

За 2017 год динамика преступности среди несовершеннолетних характеризуется увеличением  количества преступлений на 16,7 %, (с 24 до 28), и вместе с этим увеличением количества лиц, их совершивших на 40,0% (с 15 до 21).

Выявлено 93 административных правонарушения, совершенных несовершеннолетними».

В прошедшем году отмечается снижение числа преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах города на 1,8% и 0,3% соответственно. Этому способствовало проведение более 120 комплексных целевых и оперативно-профилактических мероприятий.

Сотрудниками Управления выявлено 5,7 тыс. административных правонарушений, из них: 3774 связано с нарушением общественного порядка, таких как появление в общественных местах в нетрезвом виде – 1757, мелкое хулиганство — 659, распитие спиртных напитков в общественных местах – 961. В том числе в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 199 правонарушений.

Реализовывались мероприятия по снижению аварийности на автодорогах города. Состояние безопасности дорожного движения в 2017 году характеризовалось снижением (на 7,0%) общего числа ДТП (с 1073 до 994).         Количество ДТП с пострадавшими гражданами осталось на уровне 2016 года и составило 86 происшествий. Вместе с этим на 5,0% снизилось количество ДТП, в которых граждане получили ранения (со 113 до 107), однако увеличилось число погибших при ДТП (с 0 до 3).

Совершено 17 ДТП с участием несовершеннолетних.  Зарегистрировано 9 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения. Снизилось количество ДТП, совершенных по вине пешеходов с  9 до 7.

Общее число выявленных сотрудниками полиции нарушений ПДД составило 20924.

Существенно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, совершению которых  сопутствовали неудовлетворительные дорожные  условия с 22 до 32, таких как: отсутствие дорожной разметки, неправильное применение дорожных знаков.

В 2017 году сотрудниками ОГИБДД было составлено 447 актов выявленных недостатков в содержании дорог и средств организации дорожного движения. Выявлено 348 нарушений эксплуатации улично-дорожной сети, где по каждому факту были выданы предписания и представления, привлечено к административной ответственности 50 должностных и юридических лиц.

В завершении выступления Андрей Чернышов сказал: «Несмотря на определенные положительные тенденции, не на всех направлениях охраны правопорядка и борьбы с преступностью удалось добиться желаемого. Вместе с тем, сотрудники МУ МВД России по ЗАТО Саров, готовы обеспечивать должный уровень контроля за оперативной обстановкой, а также своевременно реагировать на ее изменения, обеспечивая безопасность и комфортность жителей города».