О соцподдержке, фейерверках, и памп-треке

На заседании комитета по социальным вопросам, который состоялся 9 октября, выступил заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко. Он рассказал о необходимости внести изменение в решение думы «О дополнительных мерах социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан»: «Чтобы городские ветераны воинской службы могли воспользоваться льготами по программе «Социальная поддержка граждан Сарова на 2015-2020 годы», необходимо в решение думы внести их в категорию получателей дополнительных мер соцподдержки. Например, к нам смогут обратиться неработающие пенсионеры, имеющие звание «Ветеран военной службы», за услугой по возврату денег, не больше 5 000 рублей, на зубопротезирование. При условии, что их среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Нижегородской области (это сейчас примерно 19.000 рублей)».

Сергей Григорьевич пояснил, что деньги в бюджете на эту помощь заложены, в городе неработающих военных пенсионеров, которые могут стать участниками этой программы, около 250. Решено этот вопрос вынести за заседание думы.

На комитете Сергей Анипченко рассказал о проекте Положения «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в городе Сарове. Сегодня в городе около ста некоммерческих организаций, большая часть социально ориентированные организации. В ходе обсуждения решено, что документ требует доработки, работа над ним продолжится после внесенных администрацией изменений.

Начальник организационного отдела управления делами администрации Елена Курячая  доложила, что необходимо внести изменения в Порядок организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных и рекламных мероприятий на территории Сарова, чтобы привести документ в соответствие с областным законом. В ходе обсуждения у народных избранников возникло много вопросов и предложений, решено позже вернуться к обсуждению этого вопроса.

Также Елена Юрьевна доложила об утверждении Порядка организации фейерверочных показов при проведении массовых мероприятий на территории города Сарова. В обсуждении этой темы тоже возникло много вопросов, которые решено обсудить на следующих заседаниях комитетов.

Депутат Дмитрий Егоров рассказал, что к нему обратилось порядка сорока молодых людей, которые занимаются ездой на велотреке (на трековых велосипедах, скейтах, самокатах, роликах). В течение двух лет они зимой арендовали помещение на товарной базе, сами организовывали велотреки, в этом году им в аренде отказано. Дмитрий Анатольевич считает, что необходимо разобраться в этой ситуации и решить в пользу молодых людей, решено написать запрос в администрацию.

Депутат Андрей Крот на заседании  рассказал, что группа спортсменов-любителей в пойме реки Сатис сделала своими силами памп-трек (специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов и не содержащая ровных участков). Андрей Михайлович представил руководителя инициативной группы, который рассказал, что памп-трек пользуется большой популярностью, но этот участок необходимо зарегистрировать. Решено разобраться в этом вопросе на следующих заседаниях комитета.