Об итогах работы городской полиции за прошлый год

19 января в Муниципальном управлении МВД Сарова состоялось оперативное совещание заместителя начальника ГУ МВД России по Нижегородской области  генерал-майора внутренней службы Сергей Евсеева. Глава города Александр Тихонов стал участником совещания, на котором были  обсуждены итоги  оперативно-служебной деятельности Управления за минувший год, также говорили о задачах по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка на 2018 год.

Сергей Евсеев оценил деятельность МУ МВД России по ЗАТО Саров в 2017 году как удовлетворительную.

По информации саровского МУ МВД, в 2017 году подразделениями полиции города был осуществлен комплекс мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки, развитие позитивных тенденций в состоянии криминальной ситуации на обслуживаемой территории, обеспечение общественного порядка и безопасности.

В минувшем году отмечен рост числа заявлений и иной информации о противоправных действиях, поступивших в органы внутренних дел на 8,8%, всего это около 7000 сообщений.  Кроме того, рассмотрено более полутора тысяч обращений граждан, поступивших в МУ МВД России.

Реализуя задачи, определенные Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-фз «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» подразделениями МУ МВД России по ЗАТО Саров принято около 36000 заявлений на оказание государственных услуг, из них через единый портал государственных услуг почти 11000. Уровень удовлетворенности заявителей составил 99,7%.

В истекшем году зафиксирован рост зарегистрированных преступлений  на 10,4% и составил 650 преступлений, в 2016 году – 589.

Не допущено роста  тяжких и особо тяжких преступлений, статистика по  2017 году — 82 (2016 – 82).

Повышенное внимание в прошедшем году уделялось установлению лиц, виновных в совершении преступлений имущественного характера, в первую очередь грабежей, мошенничеств, краж, в том числе квартирных, угонов транспортных средств. В 2017 году отмечается снижение квалифицированных квартирных краж с 12 до 8, а также их доли раскрытых, от числа находившихся в  производстве с 60,0% до 33,3%.

Остается в зоне повышенного внимания полиции противодействие незаконному обороту наркотиков. За  отчетный период выявлено 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 6 связанных со сбытом наркотических средств.

По итогам 12 месяцев зарегистрировано 3 преступления экстремистской направленности (это преступления, предусмотренные ст.282 УК РФ по фактам размещения в сети Интернет материалов, направленных на возбуждение вражды к группе лиц по признаку национальности).

Особое значение придаётся профилактике и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. В 2017 году выявлено три таких преступления (в 2016 году -1).

Последовательно наращивались усилия, направленные на выявление и пресечение преступлений, наносящих ущерб экономическим интересам.

Основные усилия сотрудников были направлены на выявление значимых преступлений в этой сфере.

Общий массив выявленных противоправных деяний экономической направленности в прошедшем году увеличился (с 27 до 28). В числе выявленных экономических составов преступлений следует отметить – 4 преступления по главе 30 УК РФ, 2 преступления в сфере топливно-энергетического комплекса, по 1 преступлению, связанным с взяточничеством и коммерческим подкупом.

В комплексе мер профилактического характера, приоритетное направление имеет работа с лицами, склонными к совершению правонарушений и состоящими на профилактических учетах.

В истекшем году предпринятыми мерами удалось достичь снижения преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 21,4%, лицами, ранее совершавшими преступления на 3,1%.

Снижено количество криминальных посягательств в общественных местах (-1,0%; с 293 до 290), и уличной преступности (-3,0%; со 169 до 164).

В числе преступлений против жизни и здоровья граждан на 70,2% больше (с 47 до 80) выявлено превентивных составов преступлений, которые являются важным механизмом предупреждения тяжких и особо тяжких составов.

Реализовывались мероприятия по снижению аварийности на автодорогах города. Принятыми мерами по итогам 12 месяцев 2017 года удалось стабилизировать дорожно-транспортную обстановку. Зарегистрировано 86 (2016 – 86) дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения — 107 (2016 – 113) и три человека погибло  (2016 – 0). Снизилось количество ДТП по вине пешеходов с  9 до 7.