Отчет главы города за 2017 год

На заседании думы 31 мая глава города Александр Тихонов выступил с отчетом о деятельности гордумы и главы Сарова за 2017 год.

Александр Михайлович начал выступление с того, что в течение минувшего года он часто встречался с трудовыми коллективами и ветеранами. От граждан города поступали вопросы, на многие уже даны ответы, некоторые еще в работе. За  минувшие два года работа с обращениями граждан и юридических лиц выросла более чем на 70%. Основные темы обращений – сфера ЖКХ, благоустройство территорий, ремонт подъездов, оплата коммунальных услуг.

Депутаты в течение года приняли 128 решений, года было проведено 55 заседаний комитетов думы, 72 заседания рабочих групп, 14 заседаний гордумы.

Александр Тихонов рассказал о работе думы по всем направлениям: о завершенных строительных объектах, инфраструктуре города, развития здравоохранения и городской среды и многом другом.

Коснулся Александр Михайлович вопроса улучшения жилищных условий в городе: «На 1 января общая очередь нуждающихся состоит из 1564 семей.  1050 – общая очередь по городу, плюс 467 – сотрудники ВНИИЭФ, 47 человек — работники  КБ-50. В 2017 году построено больше 26 тысячи кв. метров жилья. Получили или приобрели с использованием разных программ жилье 156 семей, 294 семьям предоставлены жилые помещения в специализированном муниципальном жилом фонде». Каким образом решаются жилищные проблемы?  Это программы  — «Молодая семья», программы для вынужденных переселенцев и участников ликвидации аварии в Чернобыле — социальные выплаты и т.д. Идет не все гладко, но очередь постепенно сокращается».

«Одна из задач органов местного самоуправления – сохранить дотации для ЗАТО, — это подчеркнул в своем выступлении Александр Тихонов. — Есть негативные моменты городского бюджета, например, мы являемся донорами для областного бюджета. Отдаем налогов на 1,8 млрд. рублей больше, чем получаем».

Александр Михайлович отметил проблемы с капремонтом: «В Фонд капремонта за 2015-2017 годы перечислено 314 млн. рублей, это высокий сбор, но по факту оплачено работ на 38 млн. рублей (12%)… Какие есть выходы: необходим свой регионального оператор, над этим идет работа, и еще – многоквартирным домам можно переходить на собственные счета».

Завершая выступление, глава города отметил, что работа Меморандума о сотрудничестве органов МСУ с ядерным центром признана ГК «Росатом» конструктивной: «Участие ядерного центра при его мощном ресурсе, социальном, политическом, экономическом, научно-техническом, конечно, велико. Благодарю руководство ядерного центра и «Росатом» за сотрудничество, а также депутатов – работы комитетов, департаменты администрации, федеральные и региональные структуры. Всем большое спасибо!»

Ознакомиться с отчетом главы города можно на сайте думы

На заседании думы глава администрации Алексей Голубев выступил с отчетом о деятельности администрации Сарова.