Подорожал ли проезд в городском транспорте?

На заседании думы 11 мая депутаты проголосовали за повышение стоимости билета на проезд в автобусах МУП «Горавтотранса». Теперь разовый билет стоит 18 рублей. Но, как пояснил журналистам глава города Александр Тихонов, для тех, кто покупает абонемент, плата за проезд остается прежней: «Для студентов и школьников стоимость абонемента – 400 рублей на 50 поездок. Абонемент на 50 поездок для других физических лиц – 800 рублей, для юридических лиц предусмотрен абонемент на 60 поездок за 960 рублей. Единый социальный проездной билет для льготных категорий граждан продавался и будет продаваться на 39 поездок по цене 450 рублей, на неограниченное количество поездок можно будет купить единый социальный проездной абонемент по 700 рублей (для льготных категорий граждан)».

Всего существует 26 льготных категорий граждан (см. отдельный документ).

Александр Михайлович заметил, что около 50% населения покупают абонементы, поэтому ездить в муниципальных автобусах они будут по прежним расценкам.

Журналисты спрашивали, проведена ли оптимизация работы в «Горавтотрансе»?

«На заседании комитета директор «Горавтотранса» Игорь Кузнецов подробно рассказывал о состоянии дел, убедил депутатов, что необходимо повышать зарплату водителям и другим сотрудникам предприятия. Мы планируем, что произойдет повышение зарплат примерно на 10%. Сейчас мы с администрацией будем более тщательно следить за работой предприятия, интегрально оценивать ситуацию. Ведь также планируется увеличение субсидий из городского бюджета на покупку новых автобусов».

Посмотреть список льготных категорий граждан