Представители правительства Нижегородской области в Сарове

14 июня в зале заседаний годрумы и администрации состоялось обсуждение проблем предпринимателей Сарова. Для этого в город приехали вице-губернатор Нижегородской области, первый заместитель председателя правительства Нижегородской области Евгений Люлин,  министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов, министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Екатерина Пивоварова, министр внутренней региональной и муниципальной политики Роман Любарский, уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Солодкий.

Евгений Люлин начал встречу с того, что в правительстве области создана комиссия, которая рассматривает обращение саровских бизнесменов: «Многие документы мы уже изучили. С моей точки зрения есть моменты, в которых предприниматели правы – у них есть проблемы и они к нам обращаются, с этим надо разбираться, но есть вещи, в которых они не совсем правы, не все претензии справедливы, но мы и с этим будем разбираться».

Александр Тихонов на встрече дал правовую оценку сложившейся ситуации: «Мы сейчас работаем по методике расчетов арендной платы на землю, утвержденной правительством Нижегородской области. Коэффициент рассчитывается, как было замечено, «в ручном режиме», может быть, это не совсем правильно, но такова сейчас юридическая ситуация. Администрация предложила думе цифры, на заседании после обсуждения, в проект решения были внесены изменения, цифры эти были приняты. Эти коэффициенты сейчас и действуют. Комиссия областного правительства, которая сейчас работает, даст свою оценку. Хотелось бы ознакомиться с цифрами, по которым работают в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, например, чтобы сравнить с нашей ситуацией.

Другие возможные варианты расчета арендной платы на землю: обсуждался вопрос перехода на  постановление №247 областного правительства, по которому работают в Нижнем Новгороде, и может быть, будут работать в Сарове. Все коэффициенты будут утверждаться правительством области либо органами МСУ Сарова. Еще вариант: министерство экономразвития РФ до конца 2017 года разработает методические принципы, которые будут рекомендованы регионам, в которых земля находится в ограниченном пользовании. После принятия Закона о регионах, мы будем принимать решения. Изменения к подходу формирования арендной платы могут быть приняты на местном уровне, которые соответствуют изменениям в методике расчетов на региональном уровне. Это касается и возможности приравнивания величины арендной платы к земельному налогу в соответствии с постановлением правительства РФ №531.

Здесь говорили о незаконности принятого думой решения – прокуратура и городская, и областная не нашли нарушений в принятии решений».

Во время встречи были выслушаны предложения предпринимателей, прозвучали комментарии Екатерины Пивоваровой, Максима Черкасова, Романа Любарского, Павла Солодкого, главы города Александра Тихонова и ответы главы администрации Алексея Голубева. Итог двухчасового диалога подвел Евгений Люлин:  «Разговор у нас получился хороший, непростой, но откровенный.

Все, что вы сказали, записано и будет обсуждено специалистами в правительстве. Обещаю, что каждое из ваших обращений будет рассмотрено. Мы еще раз встретимся, обсудим все, примерно через месяц».

Напомним, что ранее, 18 мая в Сарове побывали министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Любарский и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий. Цель визита – встреча с предпринимателями города, чтобы разобраться в решении их проблем.

Изначально ряд предпринимателей Сарова обратились к президенту РФ Владимиру Путину с изложением проблемных вопросов малого бизнеса. В частности, расчетов арендной платы за земельные участки.