Проблемы городской медицины. Поиск путей решения

Чтобы обсудить проблемы медицинского обслуживания в Сарове, 29 июня в город приехали представители руководства Федерального медико-биологического агентства России, Госкорпорации «Росатом», областного министерства здравоохранения, руководители структур медицинского страхования граждан. Инициатор встречи – Госкорпорация «Росатом».

Главный врач клинической больницы №50 Сергей Оков выступил с докладом, в котором отразил все болевые точки состояния медицины в городе. Одна из главных проблем – снижение финансирования, но есть еще три: нехватка врачей, отсутствие жилья для молодых врачей, устаревшее оборудование.

Как заметил заместитель руководителя ФМБА России Андрей Середа, Саров стал очередной точкой в серии выездных совещаний по городам ЗАТО Госкорпорации «Росатом»: «В течение двух с половиной недель мы посетили 12 городов. Если в общем сравнивать ситуацию, то в Сарове дела обстоят лучше, чем в других ЗАТО.

Понятно, что основная причина всех сложностей — снижение финансирования. Но есть позитивные моменты –  за последние годы смертность в Сарове снижается».

В ходе обсуждения решено, что Сергей Оков предоставит в ФМБА России перечень хозяйственных нужд и необходимого высокотехнологичного диагностического и медицинского оборудования. Также были намечены пути решения проблем для того, чтобы качество медицинского обслуживания жителей Сарова стало лучше. В частности, необходимо внедрить в жизнь существующие проекты, которые касаются ранней диагностики заболеваний, повышения зарплаты персонала за счет увеличения доли Добровольного медицинского страхования, внедрение цифрового документооборота, модернизации медтехники, мотивации переезда в Саров молодых специалистов и т.д.

Результаты совещания будут направлены генеральному директору ГК «Росатом» Алексею Лихачеву.

Сергей Жижин подытожил совещание: «У нас солидарная ответственность перед жителями города, по-моему, — это основная мысль нашей встречи».

Участники рабочей встречи:

• Жижин Сергей Александрович — и.о. Главы города Сарова;
  • Голубев Алексей Викторович — глава Администрации города Сарова;
  • Середа Андрей Петрович — заместитель руководителя ФМБА России ;
  • Говырина Елена Вячеславовна — советник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом»;
  • Гурина Ольга Александровна — советник отдела социальной политики Департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом»;
  • Коновалов Алексей Игоревич — заместитель генерального директора НП «Информационный Альянс Атомные города»;
  • Ермилова Ольга Александровна — первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области;
  • Романова Татьяна Евгеньевна — заместитель директора по организации ОМС Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области;·
  • Пестова Марина Юрьевна  — начальник управления организации ОМС Территориального фонда обязательного медицинского страхования  Нижегородской области;
  • Щукин Сергей Викторович — руководитель  Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Нижегородской области;
  • Анипченко Сергей Григорьевич — заместитель главы Администрации города Сарова;
  • Оков Сергей Борисович — главный врач ФГБУЗ КБ №50 ФМБА России;
  • Маслова Вера Николаевна — заместитель главного врача ФГБУЗ КБ №50 ФМБА России по медицинскому обслуживанию населения;
  • Чистяков Андрей Юрьевич — заместитель главного врача ФГБУЗ КБ №50 ФМБА России по медицинской части;
  • Старостина Ирина Николаевна — директор департамента социальной политики ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»;
  • Никитин Иван Александрович — председатель первичной профсоюзной организации Российского  профсоюза работников атомной энергетики и промышленности  в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»;