Саров посетил и.о. замгубернатора Игорь Носов

19 июля в Саров с рабочим визитом посетил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Игорь Носов. Глава города Александр Тихонов, заместитель председателя гордумы Сергей Жижин глава администрации Алексей Голубев встретили гостя и провели несколько совещаний.

Александр Тихонов рассказал, что состоялась встреча с и.о. директора – главным инженером РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорем Мусиным, заместителем директора РФЯЦ-ВНИИЭФ  по информационным технологиям и бизнес-процессам Олегом Кривошеевым, который рассказал о позиции ядерного центра в области цифровизации, также обсуждался проект «Умный город» (докладывал генеральный директор ТКС Евгений Шиханов).

Александр Михайлович делится впечатлениями от встречи: «Игорь Николаевич поблагодарил нас за предоставленную информацию,   он сказал: «Не ждите от меня пока никаких заявлений, я познакомился с городом, с вашими возможностями».

Приехал Игорь Николаевич к нам, потому что на уровне области Саров может стать пилотным проектом «Цифровой муниципалитет». Руководитель региона планирует подачу заявки  в минфин РФ на финансовую поддержку проекта».

Гость также побывал в технопарке «Саров» и в подземной церкви.

Фотография пресс-службы технопарка «Саров»

Справка  (Источник: https://government-nnov.ru/?id=216005)

Игорь Носов назначен и. о. заместителя губернатора Нижегородской области.     Соответствующий Указ подписан главой региона Глебом Никитыным 2 июля 2018 года.

В блок под руководством нового заместителя главы региона вошли министерство финансов, министерство экономического развития и инвестиций, министерство имущественных и земельных отношений, министерство информационных технологий и связи.

Комментируя кадровое решение, Глеб Никитин подчеркнул, что за Игорем Носовым — успешные инновационные проекты по формированию особых экономических зон.

«Возглавляемые им в разное время ОЭЗ „Алабуга“ и „Иннополис“ неоднократно признавались лучшими особыми экономическими зонами в стране, „Алабуга“ получала такой статус, в том числе, на территории Европы. Нижегородская область имеет все шансы войти в 20-ку наиболее привлекательных для инвесторов регионов, и я уверен, что опыт Игоря Николаевича поможет нам в достижении этой цели», — заявил глава региона.

Игорь Носов, в свою очередь, отметил, что рад стать частью команды Нижегородской области. «У региона колоссальный экономический и кадровый потенциал, высокопрофессиональный и успешный глава. Я уже начал изучать область, вижу точки роста и со своей стороны постараюсь быть полезным в общей работе на результат», — добавил и.о. замгубернатора.

Биография

В 2002—2007 гг. работал в российском представительстве компании Philip Morris International, в 2007—2008 гг. являлся заместителем руководителя ОЭЗ «Алабуга», в 2008—2010 гг. — руководителем ОЭЗ «Алабуга», в 2010 г. — заместителем генерального директора ОАО «ОЭЗ», в 2010—2012 гг. — первым заместителем министра промышленности и торговли Республики Татарстан, в 2012—2013 гг. — заместителем руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. С марта 2013 года возглавлял АО «ОЭЗ «Иннополис».

Лауреат премии президиума Российской академии наук, член совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

В ноябре 2016 года включен в состав «первой сотни» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ.

Женат, воспитывает двоих сыновей.