Саровчане будут голосовать за появление общественных территорий в городе. Итоги последнего заседания думы

28 декабря состоялось последнее в этом году заседание думы.

Депутаты обсудили Порядок общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования Сарова. Об этом документе рассказала директор Департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева: «В соответствии с федеральным законодательством  проекты документов стратегического планирования (стратегия развития города, план мероприятий, бюджетный прогноз, муниципальные программы)  с будущего года должны обсуждаться общественностью». Разработан порядок общественного обсуждения,  в котором, в частности, сказано, что проекты документов, предлагаемые к обсуждению, будут размещаться на сайте администрации и на профильном информационном ресурсе сети  интернет. Депутаты проголосовали за принятие этого документа.

Депутаты утвердили схему размещения нестационарных торговых объектов в Сарове. Этот вопрос прорабатывался на заседаниях комитетов. Заместитель председателя Комитета управления имуществом администрации Мария Степашкина объяснила,  что схема составлена до 2023, нестационарные торговые объекты – это павильоны, летние кафе,  киоски, палатки и другие типы торговых объектов.

Заместитель председателя КУМИ Елена Кельина  выступила с вопросом о внесении изменений в Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального маневренного фонда Сарова. Этот вопрос также обсуждался на заседаниях комитетов, Елена Николаевна сказала, что маневренный фонд в городе представляет собой 49 квартир, общей площадью почти 5 тыс. квадратных метров: «Чтобы это жилье не пустовало, предлагаем заселять его гражданами, которые ожидают служебное жилье и комнаты в общежитии, в чьих домах проводится капитальный ремонт, чье жилье признано непригодным для проживания в результате чрезвычайных ситуаций». Народные избранники проголосовали за принятие изменений в Положение.

Директор Департамента городского хозяйства Сергей Лобанов рассказал о том, что в связи с последними изменениями в федеральном законодательстве необходимо принять документ, в котором говорится о необходимости  проведения голосования  по общественным территориям Сарова, которые планируется благоустроить в 2018 году по программе «Формирование современной городской среды города Сарова» в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы». Сергей Иванович подчеркнул, что документ необходимо принять до 31 декабря уходящего года, чтобы получать субсидии на эти государственные программы. Сергей Лобанов отметил: «В 2018 году необходимо будет провести открытое голосование. Будут созданы территориально-счетные комиссии, результаты голосований направлены в муниципальные общественные комиссии, по результатам голосований будут решения к исполнению проектов». По этому вопросу депутатами принято положительное решение.

По вопросу об изменении Правил землепользования и застройки в Сарове выступили  заместитель главы администрации по капитальному строительству и архитектуре Владимир Еминцев и заместитель председателя гордумы, председатель комитета по градостроительству и имущественным отношениям  Сергей Жижин. Сергей Александрович комментирует: «Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) обсуждались на заседаниях рабочих групп.

В РФЯЦ-ВНИИЭФ ознакомились с изменениями ПЗЗ, дали ответ,  что дополнительных предложений у них нет.

Территория охранного комплекса монастыря утверждена постановлением областного правительства. Отмечу, что теперь жители будут вовлекаться в обсуждение застройки и сами определят, что должно быть построено в окрУге, например,  магазин, кафе или что-то другое». Глава города, председатель думы Александр Тихонов подчеркнул, что «мы не можем ничего менять в предложенном документе, можем только  принять или нет, то есть отправить в область на доработку». Депутаты проголосовали за вынесение положительного решения.