Сносим – строим. Программа развития застроенных территорий города

На совместном заседании комитетов (комитет по градостроительству и имущественным отношениям, комитет по экономике и городскому хозяйству) 23 мая директор Департамента городского хозяйства Сергей Лобанов выступил с двумя докладами. Первый —  о внесении изменений в Положение о порядке организации и осуществления муниципального контроля проведения муниципальными учреждениями мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Сарове. Депутаты решили обсуждение этого вопроса вынести за заседание думы, вместе с тем отправить запрос в администрацию, о том, какие проводились мероприятия по энергосбережению в течение минувшего года в муниципальных учреждениях. На ближайшем профильном комитете предоставленные результаты действия программы будут обсуждаться народными избранниками.

Второй доклад Сергея Ивановича касался утверждения Порядка проведения на территории Сарова общественных обсуждений по вопросам о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе. Глава города Александр Тихонов подчеркнул важность документа и предложил юридической службе думы и депутатам внести свои предложения в проект решения.

Депутаты проголосовали за вынесения этого вопроса на заседание думы.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Михаил Кошпаев рассказал на заседании о муниципальной адресной программе сноса многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий города Сарова на период с 2017 до 2025 года. Депутаты тщательно изучили каждый участок, на котором предполагается сносить старые дома и строить новые.

Первый участок это:

— 4 жилых дома по ул. Кутузова;

— 1 жилой дом  по ул. Суворова;

— 1 жилой дом  по ул. Озёрной;

Участок №2: Территория в районе улиц Зернова, Арзамасская, Матросова.

— 27 жилых дома по ул. Зернова;

— 4 жилых дома  по ул. Матросова;

— 2 жилых дома  по ул. Арзамасская;

Участок №3: Территория в районе улиц Победы, Александровича, Пионерская и проспекта Октябрьский.

Сносу и реконструкции подлежат:

— 20 жилых дома по ул. Победы;

— 9 жилых дома  по пр. Октябрьский;

— 9 жилых дома  по ул. Александровича;

— 8 жилых дома  по ул. Пионерская.

Пока по этой теме вопросов больше, чем ответов. Решено продолжать изучать Программу и обсуждать на следующих комитетах.