Тарифы на коммунальные услуги повысят. Решение окончательное?

На заседании думы 20 октября самым обсуждаемым был вопрос о повышении тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2018 года.

Ранее, на заседаниях комитетов, эта тема была подробно проработана. Напомним, что начальник Управления экономического развития и предпринимательства Татьяна Белина  докладывала о необходимости повысить тарифы  в целом на 7,5% — 8,2%, в зависимости от вида благоустройства жилых домов, но депутаты на комитете вынесли решение повысить плату за коммунальные услуги не более чем на 7,9% — этот показатель обсуждался и на заседании думы. В итоге на заседании 20 октября большинством голосов принято решение о принятии повышения тарифов на 7,9%, но окончательная судьба этого вопроса будет решена не в гордуме.

Глава города Александр Тихонов после заседания дал комментарии журналистам по этому вопросу: «Мы выходим к врио губернатора с инициативой повысить тарифы в среднем на 7,9%, но  прежде чем будет принято решение в областном правительстве, этот вопрос будет рассмотрен в региональной службе по тарифам. РСТ имеет техническую возможность рассмотреть всесторонне наше предложение (на соответствие нормам развития коммунальных структур, инвестиционным, производственным программ), этот же вопрос будет рассмотрен и антимонопольной службой, и только после этого РСТ вынесет свой «вердикт», который попадет на стол к руководителю областного правительства.

Мы понимаем, что мера эта непопулярная, но необходимая. На комитетах, и заседании думы выступал директор МУП «Горводоканал», мы ознакомились с состоянием дел на предприятии, и понимаем что нельзя, чтобы оно ушло в убытки. Если «Горводоканал» попадет в концессию, тарифы на воду будут увеличены в разы, и тогда мнение думы и граждан никто принимать во внимание не будет».