Василий Ласточки: «У наших ребят боевой дух»

Депутат Городской Думы Сарова Василий Ласточкин очередной раз сопровождал гуманитарный груз на Донбасс. Народные избранники города за месяц собрали около ста тысяч рублей и направили средства в фонд «Нижегородского ополчения – 2022», по сложившейся традиции, было закуплено все необходимое по заявкам нижегородских бойцов и гуманитарный конвой отправлен на Донбасс. Василий Васильевич пообщался с нашими земляками: «У наших ребят боевой дух, но я понимаю, что им очень важны вести из дома и наша гуманитарная помощь».

Напоминаем, что продолжается сбор средств для наших земляков-участников СВО.

• Каждый месяц в зону СВО отправляется гуманитарный конвой с грузом
  • Необходимые лекарства, продукты и проч. передаются лично в руки бойцам, призванным из Сарова и окрестностей
  • Бойцы сообщают, в чем они нуждаются на данный момент, перед следующей поездкой производится закупка необходимого.

Средства можно перевести, наведя объектив смартфона на qr-код или на реквизиты счета, которые указаны на нашем официальном сайте, здесь.

#Саровдлясвоих

Сайт Городской Думы Нижнего Новгорода сообщает подробности последней поездки на Донбасс. В период со 2 по 4 июля 2023 года группа «Нижегородского ополчения-2022» во главе с председателем городской Думы Нижнего Новгорода Олегом Лавричевым совершила поездку на Донбасс с очередной партией гуманитарного груза для нижегородских военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, выполняющих боевые задачи в зоне проведения спецоперации, в районах Макеевки, Донецка, Луганска, Старобельска и Новопскова.

В состав группы вошли депутат городской Думы города Сарова Василий Ласточкин, волонтёры из Арзамаса – бард Александр Залялиев и директор Дома культуры Михаил Марков, а также ополченцы Евгений Смирнов и Лидия Пономарева. Груз помогли доставить водители Алексей Туляков, Юрий Аблясов, Александр Хардиков, Вячеслав Алелеков и Олег Филатов.

Порядка 30 тонн гуманитарной помощи удалось собрать благодаря общим усилиям промышленников, предпринимателей, депутатов, общественников и волонтёров из Нижнего Новгорода, Арзамаса и Сарова. Помощь получил целый ряд воинских подразделений — Сормовская разведбригада, Мининский батальон, 110-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, рота радиационной, химической и биологической защиты, отряды пехотинцев и снайперов.

Груз включал два автомобиля «УАЗ», квадроцикл, автозапчасти и расходные материалы, различное электрооборудование и инструменты, обмундирование и экипировку, маскировочные сети, огнетушители, металлоискатель, тактические аптечки, уличные светильники и лампочки, холодильники, продукты, воду, средства гигиены, постельные принадлежности и бельё, предметы быта.

«Ремроте ДНР передали первые 330 комплектов элементов динамической защиты танков, изготовленных на Арзамасском приборостроительном заводе им.П.И.Пландина. Металлоблоки, которые крепятся поверх основной брони танка, защищают экипаж от ударов средствами огневого поражения, делают танк менее уязвимым и повышают шансы экипажа вернуться из боя невредимыми. Ещё один плюс – за счёт простоты и относительной малозатратности установки системы защиты можно повысить потенциал даже устаревшей машины. Решили с руководством АПЗ, что будем и дальше доставлять устройства защиты для оборудования нашей бронетехники по мере выпуска и потребности», — рассказал Олег Лавричев.

Часть груза, привезенная в прифронтовой госпиталь для медицинского батальона Западного военного округа на направлении Сватово – Кременная, включала аппараты мониторинга пациента, кислородный концентратор, медикаменты, медицинские халаты и рюкзаки, операционные простыни, воду и провиант.