Вопросы экономики и городского хозяйства

На заседании комитета думы по экономике и городскому хозяйству 22 мая депутаты заслушали отчет о выполнении «Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Сарова на 2016-2025 годы» за 2017 год». Директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева  рассказала о мероприятиях, осуществленных и запланированных, по направлениям: электроснабжение, теплоснабжение, генерация, водоснабжение, воодотведение, газоснабжение.

Заместитель генерального директора АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ»  Александр Беляев пояснил: «Все идет по плану. Повреждение одно, мы его локализуем. К отопительному сезону как всегда будем готовы, сомнений здесь нет».

Глава города Александр Тихонов поинтересовался у директора МУП «Горводоканал»: «Вы запрашивали повышение тарифов на 7,9%, но получили 3,9% интегрально. Справитесь ли?». Руководитель «Горводоканала» Сергей Репин ответил: «Мы не можем индексировать зарплату. Недоремонт будет сказываться, но не сию секунду. Может ли это сказаться на качестве воды? На качестве оказания услуг может сказаться со временем».

Депутаты проголосовали за вынесение предоставленного отчета на заседание гордумы.

Также депутаты рассмотрели на заседании думы отчет о выполнении «Программы комплексного социально-экономического развития Сарова Нижегородской области на 2010-2015 г.г. и на период до 2020 года» за 2017 год». На вопрос главы города Александра Тихонова, почему некоторые запланированные мероприятия не выполнены Анна Сысоева дала пояснения, что некоторые запланированные мероприятия были выполнены в 2017 году, но их финансирование перенеслось на 2018 год. Поскольку не поступило финансирование, в связи с этим отмечены как невыполненные.

Рассматривался вопрос о строительстве дороги на новое кладбище, который был обсужден с жителями города, взаимопонимание найдено. Об этом рассказал на заседании комитета заместитель главы администрации по капитальному строительству и архитектуре Владимир Еминцев. «Управление капитального строительства оценило три предложенных варианта, были сделаны расчеты, — начал выступление Владимир Николаевич. — На первый вариант необходимо 34 млн. 400 тыс. рублей,  второй вариант (в объезд кладбища, почти от КПП 4, заезд с ул. Курчатова) потребует 184 млн. рублей, третий вариант – 148 млн. рублей – там овраг, нужен мостовой переход. Состоялось несколько заседаний рабочих групп. На прошлой неделе была очередная встреча с жителями, показали проекты, дали пояснения, по первому варианту проекта — максимальная ширина полосы отчуждения 25 м, будет максимальное сохранение деревьев, уже отметки есть на деревьях. Жители города были удовлетворены. Дизайн-проект уже сделан. Будет пешеходный переход, освещение, парковки». Владимир Еминцев добавил, что «в 2019 году должно быть открытие нового кладбища, к этому сроку дорога будет построена».

В сентябре 2018 года завершится реконструкция тепловых узлов в городских дошкольных учреждениях с целью обеспечения подачи тепла в переходный (осенний и  весенний) период. Об этом доложил на заседании начальник МКУ «Управление капитального строительства» Валерий Чухманов, он рассказал: «В прошлом году завершена реконструкция десяти садов. Осталось провести модернизацию восьми детсадов: №№ 2 (ул. Курчатова), 5 (ул. Фрунзе), 6 (ул. Чапаева), 9 (Шевченко), 19 (Фрунзе), 29 (Ушакова), 30 (пр. Ленина), 37 (Пионерская). На модернизацию тепловых узлов будет потрачено больше трех миллионов рублей. Завершится процесс к 14 сентября 2018 года».