Вопросы строительства и имущественных отношений

23 ноября состоялось заседание комитета по градостроительству и имущественным отношениям. Заместитель главы администрации, председатель КУМИ Владимир Лутиков доложил по первому вопросу о муниципальной программе «Управление муниципальным имуществом города Сарова Нижегородской области на 2015 — 2020 годы» (в плане рассмотрения проекта бюджета города Сарова на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов). После обсуждения депутаты предложили внести в бюджет города, в раздел, касающейся этой программы,  поправку об увеличении финансирования работ по статье «капитальный ремонт» с целью строительства (реконструкции) межшкольных стадионов на сумму 37 млн. рублей, на период 2018-2020 г.г.

На заседании комитета был повторно рассмотрен вопрос о судьбе АО «Дом книги». Народные избранники рассматривали все за и против продажи акций, находящихся в муниципальной собственности. Генеральный директор «Дома книги» Роман Алейник рассказал о состоянии дел предприятия. Решено вернуться к этому вопросу после того, как директором будет представлена стратегия развития книжного магазина, а также финансовые документы.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Михаил Кошпаева представил проект решения «Об изменении Правил землепользования и застройки в городе Сарове Нижегородской области». Чтобы в дальнейшем подробно рассмотреть этот вопрос, решено создать рабочую группу, председателем которой предложено стать Сергею Жижину.

На заседании была рассмотрена «Адресная инвестиционная программа города Сарова на 2018-2020 годы», докладчик — заместитель главы администрации по капитальному строительству и архитектуре Владимир Еминцев. Одно из направлений этой программы – строительство дороги к новому кладбищу. Депутат Сергей Смирнов обозначил проблему: жители его округа, который находится недалеко от погоста,  выражают недовольство планами проектировщика, Сергеем Михайловичем собрано триста подписей против имеющегося проекта, его суть: для  строительства новой дороги, вдоль улицы Раменская, необходимо вырубить лес на расстоянии примерно сорока метров.  На публичных слушаниях по этой теме, которые состоялись в администрации города 24 ноября, от жителей поступило несколько предложений по строительству дороги в других местах. Работа над этим проектом продолжается. Решено информацию принять к сведению.