Вопросы вынесены на заседание думы

11 декабря на заседании планово-бюджетного комитета в очередной раз были обсуждены поправки депутатов в проект городского бюджета на ближайшие три года. Какие поправки стоит принять, а какие нет, будет решено на ближайшем заседании думы, которое запланировано на 14 декабря.

Напомним, что народные избранники предложили поправку о включении в расходную часть бюджета об увеличении финансирования на 37 млн. рублей (ежегодно) строительства (реконструкцию) на базе городских школ современных стадионов для учеников школ и жителей близлежащих микрорайонов. (2018 год – стадион на базе школы № 16 для школ №№ 14,16,17; 2019 год – стадион на базе школы №7; 2020 год – стадион на базе школы № 12 (или 13), поправку  об увеличении индексации на 3,9%  школьных завтраков, также предложено  включить в расходную часть бюджета 4,8 млн. на софинансирование Программы поддержки местных инициатив.  Обсуждали необходимость увеличения финансирования футбольного клуба «Саров» ежегодно на  3,5 млн. рублей. Также предложено увеличить в 2018 году объем финансирования детских выездных соревнований  на 3 млн. руб., и финансово поддержать  некоммерческий спортивный клуб «Панкратион», ежегодно выделяя средства в размере 433 тыс. рублей.

В этот же день состоялось совместное заседание комитетов. Депутаты слушали доклад начальника Управления экономического развития и предпринимательства Татьяны Белиной  об изменениях, внесенных в «Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Сарова на 2016-2025 годы». Татьяна Федоровна пояснила: «Изменения внесены в программу на основании предложений РФЯЦ-ВНИИЭФ, АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ», МУП «Горводоканал» в соответствии с потребностями в строительстве, реконструкции объектов инженерной инфраструктуры местного значения. Планируется на программу, которая будет реализовываться в течение 10 лет, потратить больше 6 млрд. рублей». После обсуждения решено этот вопрос рассматривать на заседании думы.

Следующий вопрос касается передачи государственной собственности Нижегородской области в муниципальную собственность Сарова. Председатель КУМИ Владимир Лутиков рассказал, что гараж, располагаемый в гаражном кооперативе №5, блок 9 по улице Силкина необходимо перевести в муниципальную собственность, так как на этом месте в будущем будет строиться детская поликлиника. Предполагается в дальнейшем этот гараж снести. На заседании думы этот вопрос будет рассмотрен.