Возрождение Саровской и Дивеевской обителей

Глава города Александр Тихонов принял участие в заседании попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, которое состоялось 17 ноября в Дивееве. Заседание открыли первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, председатель попечительского совета Сергей Кириенко и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В ходе заседания были утверждены изменения состава попечительского совета, согласно которым председателем совета стал Сергей Кириенко.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и заместитель полпреда, руководитель рабочей группы попечительского совета Игорь Паньшин доложили об итогах деятельности совета за 2017-2018 годы.

Об основных направлениях развития кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» рассказали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор АНО УК «Саровско-Дивеевский кластер» Егор Скопенко.

Александр Тихонов выделил основную мысль заседания, касающуюся развития Сарова: «Сейчас активно идет возрождение монастырского комплекса. Завершается строительство Успенского собора, планируется, что его открытие состоится 2 августа 2019 года. Сейчас начато строительство церкви Живоносного источника.

Строительство здания детской поликлиники (на ул. Силкина, пересечение с ул.Фрунзе) запланировано на 2020 год, в 2021 году должна начаться эксплуатация поликлиники.

Сейчас идет освобождение помещений, находящихся рядом с возрождающимся комплексом, в сентябре бюро пропусков переехало в отремонтированное здание на пр. Музрукова.

В планах реконструкция помещения для Духовно-научного центра, который находится в монастырском каре, горожане помнят, что в этом здании в свое время располагалась детская библиотека.  Обсуждали возможность включения в логистистическую систему туристического кластера аэропорта «Миус», который сейчас реконструируют».

В мероприятии также приняли участие  министр транспорта России Евгений Дитрих, заместитель министра финансов России Андрей Иванов, заместитель министра экономического развития России Вадим Живулин, президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров, директор по развитию ПСР ГК «Росатом» Сергей Обозов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, представители муниципальных органов власти и организаций.

Фотография с сайта правительства Нижегородской области