Официальный сайт городской думы города Сарова

«Всем нужно сделать выводы после случившейся трагедии»

«Всем нужно сделать выводы после случившейся трагедии»

29 марта состоялся круглый стол, посвященный обсуждению безопасности людей, находящихся в торговых центрах и других местах массового пребывания. Участниками встречи – представители власти, сотрудники МЧС, собственники торговых центров и руководители общественных предприятий, журналисты.

Мероприятие началось с минуты молчания, посвященной памяти погибших во время пожара в Кемерово.

Глава города Александр Тихонов в начале обсуждения сослался на слова президента Владимир Путина: «Всем нужно делать выводы после случившейся трагедии. Нужно спокойно разобраться в ситуации. Нам необходимо провести анализ, чтобы понять, как в муниципальных образованиях можно улучшить безопасность.

Мне уже звонят и пишут люди: обратите внимание на торговые центры. Мы собрались здесь, чтобы у жителей было понимание собственной безопасности».

Заместитель главы администрации Сарова Владимир Еминцев — модератор круглого стола — подчеркнул: «Цель нашей деятельности – безопасность людей, мы совместно работаем в этом направлении».

Журналисты задали вопросы, как часто проходят инструктаж продавцы торговых центров. Предприниматели ответили, что при приеме на работу все проходят инструктаж, но вместе с присутствующими пришли к выводу, что необходимо проводить противопожарные учения.

Прозвучал вопрос о кинотеатре «Россия»: в помещении только одна дверь на вход и на выход, правильно ли это? Глава города Александр  Тихонов ответил: «Ко мне пару месяцев назад с этим же вопросом обратилась женщина. Сейчас этот вопрос на контроле у МЧС и в прокуратуре».

Как итог встречи прозвучала рекомендация ответственным за безопасность граждан  усилить контроль исправности  систем пожарной сигнализации, лифтов, свободного доступа к запасным выходам, а также необходимость дополнительного инструктажа.