Заседание комитета по экономике и городскому хозяйству

10 октября на заседании комитета по экономике и городскому хозяйству депутаты обсудили инициативу предпринимателей города, суть которой заключена в снижении в два раза корректирующего коэффициента базовой доходности  для категории «прочие непродовольственные товары», обосновав тем, что «значение коэффициента К2 по единому налогу на вмененный доход установлено в Сарове в бОльшем размере, чем в других городах системы ЗАТО». На заседании выступила исполнительный директор НКО Территориальное объединение работодателей «Ассоциация промышленников и предпринимателей Сарова» Татьяна Белина, которая выразила поддержку предпринимателям: «Экономическая ситуация сложная. Востребованность розничной торговли сегодня уменьшается, становится активнее торговля вне города, интернет-торговля, к тому же повышаются тарифы, коммунальные платежи, дорожает сырье».

Выступили и предприниматели, которые сказали, что снижение этого коэффициента поможет предпринимателям города в непростой экономической ситуации – многие предприниматели терпят убытки или закрывают свои предприятия.

Руководитель экономического блока администрации Сарова Анна Сысоева доложила, что есть необходимость в повышении единого налога на вмененный доход, а именно в целом по проекту решения коэффициента (К2) на 4%, обосновав это тем, что прибыль в бюджет составит около 500 тыс. рублей.

После обсуждения, депутаты решили, что вопрос необходимо доработать.

С докладом о результатах проверки законности, результативности использования средство городского бюджета, выделенных на возмещение затрат по незаселенным жилым помещениям муниципального жилищного фонда в части платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальную услугу по отоплению МУП «Городское общежитие» на 2017 год» выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Юлия Понеделко. Она озвучила нарушения и недочеты. Директор МУП «Городское общежитие» Александр Леонов пояснил, что расчеты были произведены в соответствии с алгоритмом, представленным Минстроем и ЖКХ. Депутаты информацию приняли к сведению.

Анна Сысоева выступила с проектом решения, в котором предложено повысить с ноября 2018 года  размер платы за содержание жилого помещения в городских общежитиях. «Мы предлагаем дифференцированный подход, — пояснила Анна Валерьевна, — в общежитиях на ул. Зернова и ул. Куйбышева повысить на 15%, на ул. Менделеева на 4%. Плата за содержание жилья за койкоместо увеличится на 33 рубля. Это повышение позволит в 2019 году  собрать дополнительных доходов чуть больше 850 тыс. рублей, планируется эти деньги потратить на ремонт коммуникаций и помещений общежитий». У депутатов возникло много вопросов по величине повышения тарифов, к их обоснованию. Решено доработать этот вопрос и продолжить обсуждения.

Руководитель экономического блока администрации Анна Сысоева выступила с предложением увеличить тарифы на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в Сарове. Сейчас 1 поездка в муниципальном транспорте стоит 18 рублей, предложено увеличить до 27 рублей. При покупке проездного стоимость 1 поездки сейчас составляет 16 рублей, предложено увеличить до 25 рублей. Депутаты после жарких дебатов решили доработать этот вопрос и обсудить повторно.