Заседание комитета по социальным вопросам

Заседание комитета по социальным вопросам 2 апреля началось с рассмотрения вопроса о внесении изменений в структуру администрации. И.о. главы администрации  Виктор Иванов озвучил предложение: режимно-секретное управление перевести в непосредственное подчинение главы администрации, сейчас оно находится в подчинении заместителя главы по общим вопросам. Решено этот вопрос рассмотреть на заседании думы, которое состоится 5 апреля.

Директор Департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева выступила на заседании с предложением увеличить плату за жилье социального найма. Она пояснила, что размер платы за пользование жилым помещением не индексировался с 2015 года: «Сейчас предполагается  увеличить размер платы на 4% в соответствии с уровнем инфляции. При расчетах мы использовали методику, разработанную Минстороем России от 2016 года». Планируется, что повышение состоится с 1 июля 2018 года. Депутат Людмила Колотухина задала вопрос: скольких граждан коснется это повышение? Анна Валерьевна подготовит ответ к заседанию думы, так как решено рассматривать вопрос о повышении платы за жилье  социального найма на заседании думы.

Об основных итогах проверки контрольно-счетной палаты, касающейся  обеспечения бесплатных занятий физкультурой и спортом отдельных категорий граждан на спортивных сооружениях, находящихся в муниципальной собственности Сарова,  доложили председатель КСП Сергей Мартынов и аудитор КСП Юлия Понеделко. Мониторинг проходил в течение 2016 года и текущего период 2017 года. Основные нарушения касаются неудобного времени предоставления бесплатных услуг для детей и еще 15 льготных категорий граждан в бассейне, в Ледовом дворце, на стадионе «Икар», тире, спортзале «Юниора» и так далее. Нет приглашений и объявлений о том, что в определенный час предоставляется зал для бесплатных занятий. Решено через месяц вернуться к обсуждению этого вопроса и выяснить, устранены ли недостатки сотрудниками Департамента молодежи и спорта.