Заседание комитета по социальным вопросам

На заседании комитета по социальным вопросам 28 ноября депутаты обсудили поправки, которые, по их мнению, необходимо внести в бюджет города на 2018-2020 годы.

Антон Ульянов выступил с предложением включить в расходную часть бюджета   увеличение финансирования на сумму 37 млн. рублей (ежегодно) на строительство и реконструкции школьных стадионов, на которых утром будут заниматься ученики, а во второй половине дня жители близлежащих домов. Планируется в 2018 году – реконструировать стадион на базе школы № 16 (для школ №№ 14, 16, 17), в 2019 год – стадион школы № 7; в 2020 году – стадион на базе школ №№ 12-13.

На заседании комитета продолжили обсуждение муниципальных программ и изменения их финансирования.

Начальник отдела по социальной политике администрации Татьяна Коваль рассказала, что на реализацию программы «Социальная поддержка граждан Сарова на 2015-2020 годы» из бюджета на следующий год будет выделено 13 млн. рублей. Татьяна Алексеевна отметила, что в этой программе есть три подпрограммы: «Дополнительные меры адресной поддержки населения города Сарова», «Обеспечение  высокотехнологичными видами медицинской помощи и зубопротезированием жителей» и третья подпрограмма — «Оказание социальной помощи больным сахарным диабетом в городе Сарове» на указанный выше период.

Депутат и руководитель Управления социальной защиты Наталья Тимченко поинтересовалась, какая помощь предусмотрена пенсионерам на зубопротезирование и людям, в чьем жилье случился пожар. Татьяна Коваль ответила: «Соцподдержка по зубопротезированию оказывается неработающим  пенсионерам, имеющим звание «Ветеран труда» и неработающим инвалидам, с января следующего года за финансовой поддержкой также могут обращаться ветераны военной службы.

Поддержка оказывается только тем пострадавшим от пожара, кто является  неработающим одиноко проживающим пенсионером, другим категориям социальную поддержку оказывать мы не можем. Напомню, что вся программа рассчитана на тех, чей доход в месяц меньше прожиточного минимума, на сегодня это 9.370 рублей».

Депутаты поинтересовались, хватает ли денег на реализации подпрограммы, касающейся больных сахарным диабетом. Татьяна Алексеевна ответила, что денег на обеспечение необходимыми лекарствами достаточно, но заметила, что в этом году детей с этим недугом в городе стало в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

О том, как реализуется программа «Обеспечение населения города Сарова Нижегородской области доступным и комфортным жильем  на 2015-2020 годы» на комитете рассказала заместитель председателя КУМИ Елена Кельина. Она представила факты, вот некоторые: «Количество семей — участников подпрограмм, улучшивших жилищные условия к концу 2020 года запланировано (в том числе переселенных из аварийного жилого фонда)  – 276.

По плану общая площадь приобретенных (предоставленных, расселенных) жилых помещений к концу 2020 года – 10124,9 кв.м.

Подпрограмма «Молодая семья». Планируемое количество молодых семей, получивших государственную поддержку в решении жилищных проблем к концу 2020 года — 51.

Подпрограмма «Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, в городе   Сарове Нижегородской области». Количество семей, получивших социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья к концу 2020 года – по плану 71.

Планируется, что общая площадь приобретенных жилых помещений к концу 2020 года – 2493 кв.м.».

На комитете обсудили развитие и проблемы физической культуры, массового спорта и молодежной политики города на 2015-2020 годы. Директор ДМИиС Лариса Пустынникова доложила о финансировании подпрограмм «Физическая культура и массовый спорт»;  «Спорт высших достижений»; «Дополнительное образование детей и молодежи»; «Молодежь Сарова»; «Правопорядок»; «Отдых, оздоровление, занятость детей и молодежи»; «Укрепление материально-технической базы»; «Развитие спорта».

Директор департамента культуры Елена Рогожникова выступила с докладом о внесении изменений в муниципальную программу «Культура города Сарова Нижегородской области на 2015-2020 годы», директор Департамента образования Наталия Володько рассказала о муниципальная программа «Образование города Сарова 2015-2020 годы».

На заседании позвучал доклад о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на 2018-2022 годы. После обсуждения решено информацию принять к сведению.

Депутаты предложили внести поправку в городской бюджет на 2018 год до 3,5 млн. рублей на развитие футбольного клуба «Саров», а также увеличить финансирование выездных соревнований детских спортивных клубов на сколько.