Жители микрорайона №1 озабочены городскими проблемами

Глава города Александр Тихонов 3 мая встретился жителями микрорайона №1. Сначала он рассказал о городских делах: о строительстве дорог, о планах строительства ФОКа, о том, что проект межшкольного стадиона утвержден (за основу взята спортплощадка школы №10), будет сначала построено плоскостное сооружение рядом со школами №№14 и 16, позже у школы №7 и рядом со школами №№12, 13.

Александр Михайлович остановился на реализации программы поддержки местных инициатив: «Это губернаторская программа.  В этом году квота для Сарова — 8 млн. рублей. Депутаты собирали пожелания жителей своих округов по благоустройству территорий, сформулировали восемь проектов, конкурс выиграли – шесть проектов. Напомню, что принцип выделения денег на  ППМИ: 50 % от проекта выделает область, 30% — местный бюджет, 12% — собирают жители, 8% — дают спонсоры.

Александру Тихонову задали много вопросов. Жители возмущаются – много машин ставят на газонах, как с этим бороться? «Я фотографирую таких нарушителей на телефон и отправляю в Департамент городского хозяйства, — ответил Александр Михайлович. — Там, где я хожу на работу, перестали машины парковать на газон».

Огородники спрашивают: «Почему в сторону садоводческого общества «Союз» очень редко ходят автобусы?».  Александр Тихонов подчеркнул, что ситуация с городским транспортом в городе сложная: «Планируем привлекать специалистов с «большой земли», чтобы помогли оптимизировать транспортные расходы в «Горавтотрансе». Необходимо закупать 33-местные автобусы, так как сейчас городской транспорт по сути «перевозит воздух».

Задали вопрос о стоимости проезда на поезде до станции Берещино – почему так дорого? Ответ: «Владелец железной дороги – ядерный центр, в убыток себе работать они не могут. В сове время предлагали перенести тарифный пункт на КПП1, саровчане отказались.  Другой выход – тарифный пункт перенести в Саров, но для этого нужно проводить реконструкцию железной дороги, на это требуется 2 млрд. рублей. Пока таких денег нет».

Спрашивали жители улицы Шверника: за домами №№41, 43, 45 лес, будут ли его прорежать? Александр Тихонов ответил, что  в бюджете на это заложено 800 тыс. рублей, лес приводить в порядок будут.

Все вопросы, адресованные заданы главе города, будут проработаны.