Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Первый пионерский салют

Первый пионерский салют

6 мая у Вечного огня и стелы в честь 40-летия Победы на проспекте Мира состоялись торжественные линейки по приему в пионеры. Галстуки повязали  третьеклассникам Центра образования и школ №№ 5, 7, 10, 11, 20. 

Исполняющий обязанности председателя Городской Думы Сарова Андрей Немчинов в обращении к присутствующим напомнил о важном событии: «Совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник — 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг – сохранить для будущих поколений россиян историческую правду о героизме наших советских солдат и офицеров, народных ополченцев, партизан, тружеников тыла и, конечно же, пионеров. Они совершали подвиги в тылу, на фронте. Пионеры всегда были честными, отважными, истинными патриотами Родины. Вы встали на правильный путь, я желаю вам твердо идти по нему!»

Глава города Алексей Сафонов пожелал юным пионерам сделать наш город лучше. Директор департамента образования Наталия Володько считает, что повязанный галстук на груди – это первый шаг к взрослой жизни, а еще пионер — это тот, кто гордится своей страной. Председатель правления саровской общественной организации «Дети войны» Надежда Почтарюк вспомнила, как 75 лет назад она давала клятву пионера,  поздравила школьников с важным днем в их жизни. 

Депутат Городской Думы Сарова Ирина Старостина напомнила еще об одном важном для страны юбилее — 80-летии атомной отрасли: «Великие ученые Игорь Васильевич Курчатов, Яков Борисович Зельдович, Юлий Борисович Харитон тоже были пионерами, то есть первыми в своем деле. Они создали мощную отрасль — многофункциональную, инновационную —  атомную».

Участник СВО, ветеран боевых действий Виктор Сердцев считает, что пионер несет ответственность за близких, за свою страну.

На линейке выступали барабанщицы, саровские юнармейцы, еще дети пели и читали стихи. Самый волнительный для школьников момент — произнесение клятвы и первый пионерский салют. Галстуки третьеклассникам повязали руководители города, ветераны Сарова. Традиционное завершение линейки – минута молчания и возложение цветов к обелискам памяти.