Официальный сайт городской думы города Сарова
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Председатели комитетов избраны

Председатели комитетов избраны

11 ноября на заседании думы депутаты приняли решение о внесении изменений в Устав городского округа город Сарова с учетом результатов публичных слушаний. Руководитель аппарата Евгений Сушков отметил, что изменения необходимо внести в соответствии с требованиями законов регионального и федерального уровней. Корректировки касаются статуса и полномочий главы Сарова. Вступление в должность вновь избранного первого лица города будет проходить в день заседания думы в торжественной обстановке. Глава города теперь будет приносить присягу, текст приведен в Уставе Сарова.

Депутаты проголосовали за принятие следующего решения — о порядке вступления в должность главы Сарова. 

Следующий вопрос повестки – об избрании председателей комитетов думы. Напомним, что на заседании каждого комитета депутаты выбрали председателей.  

— Заместитель председателя думы, депутат Андрей Немчинов возглавил планово-бюджетного комитет;

— депутат Александр Вересов — комитет по социальным вопросам

— депутат Алексей Волгин — комитет по экономическому развитию, предпринимательству и имущественным отношениям;

— депутат Тапилин Григорий Петрович — комитет по местному самоуправлению, нормотворчеству и контролю;

— Денис Щербуха — комитет по городскому хозяйству, градостроительству.

По итогам голосования соответствующее решение принято.

На заседании профильного комитета сформирована согласительная комиссия по бюджету Сарова. В ее состав вошли вновь избранные председатели комитетов думы и руководители департаментов администрации и заместители главы администрации. На заседании думы депутаты приняли решение о формировании согласительной комиссии.

Сформирован состав Молодёжной Палаты при Городской Думе города Сарова. Напомним, что конкурс в Палату третьего созыва проходил в октябре текущего года, конкурсная комиссия выбрала из 31 претендента 15 человек, остальные – в резерве Палаты.

Состав Молодежной Палаты при Городской Думе города Сарова

  1. Бодряшкин Александр Алексеевич, выдвинут ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  2. Буряк Яна Юрьевна, выдвинута ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  3. Гуляев Вадим Сергеевич, выдвинут ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  4. Гунина Светлана Ивановна, выдвинута КБ № 50
  5. Дегтярев Александр Владимирович, выдвинут ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  6. Ежова Мария Владимировна, выдвинута ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  7. Карев Роман Денисович, выдвинут ГБПОУ СПТ им. Б.Г. Музрукова
  8. Кимяева Алина Ивановна, выдвинута АНО ДП «Центр новых форм развития образования» ДТ «Кванториум Саров»
  9. Кузовков Даниил Алексеевич, выдвинут СарФТИ НИЯУ МИФИ
  10. Молокова Светлана Вячеславовна, выдвинута ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  11. Нелькина Анна Андреевна, выдвинута ТПО г. Сарова
  12. Нетета Семен Владимирович, выдвинут ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  13. Пилипец Анна Валентиновна, выдвинута ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  14. Шпак Дмитрий Сергеевич, выдвинут ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  15. Явтушенко Татьяна Альбертовна, выдвинута ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Депутаты проголосовали за утверждение состава Молодежной палаты.

На сессии выступила директор департамента финансов Юлия Альшина по вопросу внесения изменений в бюджет города Сарова на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.

Общий объем доходов — 5 млрд 940 млн рублей.

Общий объем расходов – 6 млрд 367 млн рублей.

Размер дефицита в сумме 427 млн рублей.

На заседании планово-бюджетного комитета (читайте здесь) депутаты подробно рассмотрели корректировку бюджета, на заседании думы приняли соответствующее решение.

Принято решение о согласовании дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов (читайте здесь).

На заседание думы после обсуждения на профильном комитете вынесено предложение депутата Александра Тихонова о внесении в Законодательное Собрание Нижегородской области в порядке законодательной инициативы проекта Закона Нижегородской области «О внесении изменений в статью 7 Закона Нижегородской области «О транспортном налоге». Александр Михайлович озвучил предложение: категорию многодетной семьи, имеющей право на льготу по транспортному налогу, определить по аналогии с Указом Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей». А именно: как имеющую трех и более детей до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения. Это первое, второе: увеличить значение предельной мощности двигателя для легковых автомобилей и автобусов (микроавтобусов), дающей право многодетной семье на освобождение от уплаты транспортного налога, до 200 лошадиных сил (147,1 кВт). Народные избранники проголосовали за принятие соответствующего решения, далее это предложение будет направлено в Законодательное собрание Нижегородской области.

На заседании думы приняты решения:

— О внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2025 – 2027 годы

— Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Нижегородской области в муниципальную собственность городского округа город Саров Нижегородской области

— Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Нижегородской области в муниципальную собственность городского округа город Саров Нижегородской области.

Заключительный вопрос повестки — о единовременной денежной выплате гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в целях участия в специальной военной операции. Заместитель главы администрации Илья Волков напомнил, что саровчанам, отправляющимся в зону СВО, разово выплачивается 400 тыс. рублей из городского бюджета. Предложено продлить срок действия соответствующего решения до конца текущего года. Депутаты поддержали эту корректировку, решение принято.