В Саровском физтехе начала работу XXI студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам, IX студенческая конференция по истории, которая называется «Ядерный университет и духовное наследие Сарова: уроки столетия — 1917 – 2017 гг.».
Глава города Александр Тихонов открыл конференцию: «Я посмотрел темы докладов, которые вы выбрали – интересно! У меня есть одно пожелание — выбирайте темы, связанные с нашим городом, ведь история нашей страны создается и здесь, в Сарове.
Например, в прошлом году, мы праздновали 325-летие со дня образования города, 70-летие ядерного центра. Многие службы и организации также праздновали юбилеи.
Вы, наверное, знаете, что у нас создан духовно-научный центр, которые возглавляют почетный научный руководитель ВНИИЭФ Радий Илькаев и владыка Георгий. Темы, которые рассматриваются на заседаниях центра важны не только для нашего города, они касаются всей страны.
В этом году ваш институт, и мой институт тоже, моя альма-матер, празднует 65-летие со дня образования.
Друзья, всем успехов на конференции, изучайте историю!».
Руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина подчеркнула важность тематики конференции: «Как бы развивалась наша страна, еслибы не произошла революция 17-го года? У историков нет однозначного ответа. Очень важно и интересно изучать тот период. Например, как были в те времена организованы массы народа, которые захватили власть, расстреляли царя. По этому поводу много разных суждений. Много вопросов, которые ставит это событие перед нами.
Друзья, студенты. В ваших руках совсем скоро окажется ядреный щит страны, вы должны уметь принимать важные решения, а без знаний истории это невозможно».
Гуманитарная конференция продлится два дня.